太阳能具有清洁无污染、可再生等优点,是最有开发前景的新能源之一,小明家新安装了一台可装50kg水的太阳能热水器,加满水后,经过4h阳光的照射,水温由原来的20℃升高到40℃,则:[水的比热容c水=4.2×103J/(kg.℃)、焦炭的热值q=3.0×107J/kg](1)在这4h内水吸收了多少热量?(2)若火炉燃烧焦炭放出的热量的20%被水吸收,则需要燃烧多少kg的焦炭?
(8分)某型号的家用电饭煲有两档,”2”档是高温烧煮,”1”档是焖饭、保温,其原理如图16所示.若已知电阻R0=44Ω.(1)当开关S置于”2”档时,求电路中的电流和电饭煲高温烧煮的功率P.(2)当开关S置于”1”档电饭煲在焖饭、保温时电路的总功率为22W,求R0两端的电压和R的阻值.
(6分)一辆在水平路面上沿直线匀速行驶的货车,行驶时所受的阻力为车总重的0.1倍,货车空载时总重为2.5×104 N.(1)求货车空载行驶时所受的阻力大小;(2)求货车以10m/s的速度空载匀速行驶时,10s内货车牵引力做的功及功率.
如图a是我们教室用的饮水机,它的铭牌上标有:额定电压220W,加热功率550W,架势到85℃﹣95℃.内部电路图可简化图b,把它接在教室的电路中,正常工作时保温状态的电流是0.2A,求:(1)保温时饮水机的电功率是多少?(2)当它处于加热状态时,若消耗的电能全部转化为内能被水吸收,它使热水罐中0.5kg,20℃的水的温度升高到90℃,要消耗多少电能?已知水的比热容是4.2×103J/Kg•℃).(3)电阻R1的值是多少?(4)若冬季的加热时间与保温时间之比是1:5,求冬季每小时它消耗多少电能?
国务院办公厅关于严格执行公共建筑空调温度控制标准的通知:冬季室内空调温度设置不得高于20℃.另外空调专家指出冬季空调设定温度每低1℃,空调可以节电6%左右.我们学校要求各办公室严格执行该通知.若我校办公室空调每天开机约12小时,每月20个工作日.以前冬季空调的设定温度是26℃.今年响应国家通知设定为20℃.设定温度26℃时空调的制热功率是3000W.求:(1)设定温度26℃时的工作电流;(2)相比去年今年每月每部空调能节约用电约多少千瓦时?
如图甲电路所示,电源电压为9V且保持不变,小灯炮标有 “6V 6W”的字样,小灯泡的电流随电压的变化曲线如图乙.求:(1)小灯炮正常发光时电阻为多少欧?(2)当电流表的示数为0.7A时,此时小灯泡的电功率为多少瓦?(3)当电压表的示数为2V时,滑动变阻器连入的阻值是多少欧姆?