下列离子方程式正确的是A硫酸铝溶液与过量Ba(OH)2溶液反应2Al3+ + 3SO42- +3 Ba2++8OH-=3BaSO4↓+2[Al(OH)4]-B碳酸钠溶液中滴加盐酸至恰好要出现气泡时停止:CO32-+2H+=CO2↑+H2O C 酸性高锰酸钾溶液与H2O2溶液混合:2MnO4-+3H2O2+6H+=2Mn2++6H2O+02↑D 氯气通入亚硫酸钠溶液中:2Cl2+SO32-+H2O=2Cl-+SO2↑+2HClO
已知4NH3 + 5O24NO + 6H2O,若反应速率分别用v(NH3)、v(O2)、v(NO)、v(H2O)表示,正确的关系是( )
可逆反应 CO(g) + H2O(g) CO2(g) + H2(g), 在密闭容器达到平衡。 当温度为749K时,K= 1,当CO的起始浓度仍为2 mol·L-1, H2O的起始浓度为6mol·L-1时,则CO的转化率为( )
在一个体积为2L的容器中,充入4mol CO和4mol H2O, 一段时间后反应CO(g) + H2O(g) CO2(g) + H2(g)在密闭容器中达到了平衡状态。平衡后[CO2]= 1.8mol·L-1,则该温度下此反应的平衡常数K为( )
甲醇质子交换膜燃料电池中将甲醇蒸气转化为氢气的两种反应原理是 ①CH3OH(g)+H2O(g)=CO2(g)+3H2(g); △H=" +" 49.0 kJ·mol-1 ②CH3OH(g)+1/2O2(g)=CO2(g)+2H2(g);△H=-192.9 kJ·mol-1 下列说法正确的是( )
在恒温条件下,一定体积的容器中放入3L气体R和2L气体Q,在一定条件下发生反应:4R(g)+3Q(g) 2X(g) +nY(g),反应达平衡后,容器内温度不变,混合气体的压强比原来减小15%,则反应中方程式的n值是()