在由水电离出的c(H+)= 1×10-13 mol·L-1的溶液中一定大量共存的离子组是
下列叙述正确的是
某稀硫酸和稀硝酸的混合溶液 200 mL,平均分成两份。向其中一份中逐渐加入铜粉,最多能溶解 19.2 g(已知硝酸只被还原为 NO 气体)。向另一份中逐渐加入铁粉,产生气体的量随铁粉质量增加的变化如下图所示。 下列分析或结果正确的是
FE+2FE3+=3FE2+,BC段产生氢气
一定体积KMnO4溶液恰好能氧化一定质量KHC2O4·H2C2O4·2H2O。若用0.1000mol·L-1的NAOH溶液中和相同质量的KHC2O4·H2C2O4·2H2O,所需NAOH溶液的体积恰好为KMnO4溶液的3倍,则所用KMnO4溶液的浓度(mol·L-1)为 (提示:①H2C2O4是二元弱酸 ②10KHC2O4·H2C2O4+8KMnO4+17H2SO4=8MnSO4+9K2SO4+40CO2↑+32H2O)
如下图装置可用于收集 SO2并验证其某些化学性质,下列说法正确的是
某溶液可能含有Cl-、SO42-、CO32-、NH4+、FE3+、Al3+和K+。取该溶液100mL,加入过量NAOH溶液,加热,得到0.02mol气体,同时产生红褐色沉淀;过滤,洗涤,灼烧,得到1.6g固体;向上述滤液中加足量BACl2溶液,得到4.66g不溶于盐酸的沉淀。由此可知有关原溶液中离子的说法不正确是