(1)某物理兴趣小组采用如图所示的装置深入研究平抛运动。质量分别为和的A、B小球处于同一高度,M为A球中心初始时在水平地面上的垂直投影。用小锤打击弹性金属片,使A球沿水平方向飞出,同时松开B球,B球自由正东。A球落到地面N点处,B球落到地面P点处。测得=0.04kg,=0.05kg,B球距地面的高度是1.225m,M、N点间的距离为1.500m,则B球落到P点的时间是____________s,A球落地时的动能是__________J。(忽略空气阻力,g取9.8)
(10分)在“测滑轮组机械效率”的实验中,小强按正确方法操作,图6是他实验时的情景,下表是他记录的一组数据。(1)由表中数据可计算出,滑轮组对钩码做的有用功为 J,人做的总功为 J。(2)对以上两个计算结果进行比较,其不合理之处是 ,结合测力计放大图,可知小强的错误是 。(3)在该次实验中,所测滑轮组的机械效率应该为 。
(6分)小兰用天平测一块实心塑料块的质量,天平平衡后如图5(甲)所示,把塑料块放入装有酒精的量筒,塑料块放入前后量筒的情况如图(乙)、(丙)所示。则塑料块的质量是 g,体积是 cm3,这种塑料块的密度是 kg/m3。
如图,实线为电场线,虚线为等势面且相邻两等势面的电势差相等,一正电荷在等势面U3上时具有动能20 J,它运动到等势面U1上时,速度恰好为零,令U2=0,那么,当该电荷的电势能为4 J时,其动能大小为________J.
如下图所示,示波管构造及功能的原理图,电子枪的作用是____________________, YY′和XX′的作用是__________________。
在研究匀变速直线运动的实验中,如图所示为一次记录小车运动情况的纸带,图中A、B、C、D、E为相邻的记数点,相邻记数点间有4个计时点未标出,设A点为计时起点(1)由图判断小车做 ________运动(2)BE间的速度vBE = _______m/s(3)C点的瞬时速度vC= __________m/s(4)小车的加速度a= ______m/s2