水陆两用坦克的车体呈船形,比普通坦克要大,既可在陆地上行驶,又可在水面上航行.已知某水陆两用坦克的总质量m=2.4×104kg,(g=10N/kg).⑴当坦克在水平地面上行驶时,履带着地的总面积S=4m2,求它对地面的压力和压强的大小.⑵当坦克在水面上航行时,它受到的浮力大小和排开水的体积分别是多少?
在水平桌面上放置一空玻璃杯,它的底面积为0.01m2,它对桌面的压强为200Pa。 (1)求玻璃杯的质量。 (2)在玻璃杯中装入1kg水后,水对杯底的压强为900Pa,求水的深度是多少。 (g=10N/kg,杯壁的厚度可忽略)
体重为500N的学生,站在水平地面上,双脚与地面间的接触面积为4dm2,则该学生对地面的压强是多少?
在深海100米的水平地方有一面积为2m2的薄铁块,那它受到的压强和压力分别是多少?(海水的密度约等于纯水的密度)
若用水来代替水银做托里折利实验,则玻璃管的长度至少需要多长?(g =10牛/千克)
如图,边长为0.1m的正方体金属块恰有一半放在面积为1m2的水平桌面上,当弹簧测力计的示数为10N时,若此金属块的密度为3×103kg/m3。求此金属块对桌面的压强?(g=10N/kg)