冰壶运动是2014年索契冬奥会的比赛项目之一,冰壶形状如图所示。比赛时使冰壶沿着冰道的中心线滑行,以冰壶静止时距离营垒圆心的远近决定胜负。冰壶是由花岗岩凿磨而成,若冰壶的质量约为19kg,与冰道接触的底面积约为190cm2。请解答下列问题:(1)冰壶受到的重力是多少?(2)冰壶到达营垒静止在冰面上时,对冰面的压强是多少?
如图所示,斜面长S=10m,高h=4m.用沿斜面方向的推力F,将一个重为150N的物体由斜面底端A匀速推到顶端B.运动过程中物体克服摩擦力做了200J的功.求: (1)运动过程中克服物体的重力做的功W= J; (2)斜面的机械效率η= ; (3)推力F的大小F= N.
在如图所示的电路中,已知A的读数是1.2A,流过L1的电流是流过L2的电流的2倍.求: (1)流过L2的电流I2= A; (2)A1表所取量程为: .
一个质量为50g的金属块,吸收100J的热量后,由30摄氏度升高到50摄氏度,求该金属块的比热容.
某物理兴趣小组的同学,用煤炉给10kg的水加热,同时他们绘制了如图所示的加热过程中水温随时间变化的图线.若在6min内完全燃烧了0.2kg的煤,水的比热容为4.2×103J/(kg•℃),煤的热值约为3×107J/kg.求: (1)煤完全燃烧产生的热量; (2)经过6min时间加热,水所吸收的热量; (3)煤炉烧水时的热效率.
小明家用上了清洁环保的天然气.小明想:将一壶水烧开究竟需要多少天然气呢?他通过实践收集如下数据:水壶里放入2Kg、20℃的水,大火加热直至沸腾,他在物理书中查到天然气热值为8×107J/m3[气压为1标准大气压;c水=4.2×103J/(kg•℃)] (1)烧开这壶水,水需要吸收多少热量? (2)如果小明家天然气炉具的效率是40%,烧开这壶水,需要燃烧多少立方米的天然气?