足球运动员常采用折返跑方式训练(如图所示),在直线跑道上,起点“0”的左边每隔3m放一个空瓶,起点“0”的右边每隔9m放一个空瓶,要求运动员以站立式起跑姿势站在起点“0”上,当听到“跑”的口令后,全力跑向“1”号瓶,推倒“1”号瓶后再全力跑向“2”号瓶,推倒“2”号瓶后……。运动员做变速运动时可看作匀变速直线运动,加速时加速度大小为4m/s2,减速时加速度大小为8 m/s2,每次推倒瓶子时运动员的速度都恰好为零。求运动员从开始起跑到推倒“2”号瓶所需的最短时间为多少?(运动员可看做质点)
如图所示,一带电为+q质量为m的小球,从距地面高h处以一定的初速水平抛出,在距抛出点水平距离为L处有根管口比小球略大的竖直细管,管的上口距地面h/2。为了使小球能无碰撞地通过管子(即以竖直速度进入管子),可在管子上方整个区域内加一水平向左的匀强电场,求: (1)小球的初速度 (2)应加电场的场强 (3)小球落地时的动能
两平行金属板A、B水平放置,一个质量为m=5×10-6kg的带电微粒以v0=2m/s的水平速度从两板正中位置射入电场,如图所示,A、B 间距为d=4cm,板长L= 10cm. (g取10m/s2) (1)当A、B间电压UAB=1.0×103V时,微粒恰好不发生偏转,求该微粒的电性和电荷量. (2)要使用粒子恰好能从A板边缘飞出,求AB两板的电势差
如图所示的电路中,可变电阻R1(0-40Ω),R2=15Ω,R3=30Ω,电源的电动势E=12V,内电阻r=1Ω (1)当安培表的读数I=0.4A。求此时可变电阻R1的阻值 (2)调节R1的大小,可改变R1上的电功率,求R1上的最大电功率
如图,质量m=50kg的跳水运动员从距水面高h=10m的跳台上以v0=5m/s的速度斜向上起跳,最终落入水中。若忽略运动员的身高。取g=10m/s2,求: (1)运动员在跳台上时的重力势能(以水面为参考平面); (2)运动员起跳时的动能; (3)运动员入水时的速度大小。
已知地球质量为M,万有引力常量为G,现有一质量为m的卫星绕地球做匀速圆周运动,其轨道半径为r,求: ⑴卫星的线速度大小. ⑵卫星在轨道上做匀速圆周运动的周期