100mL0.1 mol·L-1 NaOH溶液与100mL0.1 mol·L-1 CH3COOH溶液混合后,溶液中离子浓度关系正确的是( )
将4molA气体和2molB气体在2L的容器中混合并在一定条件下发生如下反应:2A(g)+B(g)2C(g)mol,若经 2s(秒)后测得 C 的浓度为 0.6mol·L-1,现有下列几种说法: ①用物质 A 表示的反应的平均速率为 0.3mol·L-1·s-1 ②用物质 B 表示的反应的平均速率为 0.6mol·L-1·s-1 ③2s时物质 A 的转化率为70% ④2s时物质 B 的浓度为 0.7mol·L-1 其中正确的是( )
已知: (1)H2(g)+1/2O2(g)=H2O(g) △H1=akJ/mol (2)2H2(g)+O2(g)=2H2O(g) △H2=bkJ/mol (3)H2(g)+1/2O2(g)=H2O(l) △H3=ckJ/mol (4)2H2(g)+O2(g)=2H2O(l) △H4=dkJ/mol 下列关系式中正确的是()
已知在1×105Pa、298K条件下,2mol氢气燃烧生成水蒸气放出484kJ热量,下列热化学方程式正确的是()
氢气、一氧化碳、辛烷、甲烷的热化学方程式分别为: H2(g)+1/2O2(g)=H2O(l);△H=-285.8kJ/mol CO(g)+1/2O2(g)=CO2(g);△H=-283.0kJ/mol C8H18(l)+25/2O2(g)=8CO2(g)+9H2O(l);△H=-5518kJ/mol CH4(g)+2O2(g)=CO2(g)+2H2O(l);△H=-89.3kJ/mol 相同质量的氢气、一氧化碳、辛烷、甲烷完全燃烧时,放出热量最少的是()
已知:;; 欲得到相同的热量,需分别燃烧固体碳和氢气的质量比约为