为了将放置在水平地面上、重G=100 N的重物提升到高处。小明同学设计了图(甲)所示的滑轮组装置。当小明用图(乙)所示随时间变化的竖直向下拉力F拉绳时,物体上升速度v随时间变化关系图像为图(丙),物体上升的高度h随时间t变化的关系图像分别如图(丁)所示。若重物与地面的接触面积S=5×10-2 m2,不计摩擦,绳对滑轮的拉力方向均可看成在竖直方向。求:(1)没有拉力作用在物体上时,物体对地面的压强是多少?(2)匀速提升物体时,滑轮组的机械效率多大?(3)在1~2s内,拉力F做的功是多少?
如图,电源电压一定,已知灯泡 L 标有“ 6 V , 7 . 2 W ”字样(灯电阻不受温度影响), R 1 = 10 Ω .当 S 、 S 1 ,闭合,且滑片 P 在 a 端时,灯正常发光;当 S 、 S 2 闭合,且 P 在滑动变阻器中点处时,电流表示数为 0 . 2 A 。
(1)求灯泡 L 的电阻阻值。
(2)求滑动变阻器 R x 的最大值。
(3)通过对 S 、 S 1 、 S 2 的控制和调节滑动变阻器,可使电路所消耗的总功率最小,请求出电路总功率的最小值。
如图所示,长 L 1 = 1 m 的薄壁正方体容器 A 放置在水平地面上,顶部有小孔 C 与空气相通,长 L 2 = 0 . 2 m 的正方体木块 B 静止在容器 A 底面。通过细管 D 缓慢向容器 A 内注水,直到注满容器 A ,木块 B 上浮过程中上下表面始终水平,木块 B 与容器 A 底面和顶部都不会紧密接触。已知水的密度 ρ 水 = 1 . 0 × 10 3 kg / m 3 ,木块的密度 ρ 木 = 0 . 5 × 10 3 kg / m 3 , g 取 10 N / kg 。求:
(1)注水前,木块 B 对容器 A 底面的压强
(2)木块 B 对容器 A 底面压力刚好为0时,容器 A 内水的深度
(3)水注满容器后,容器 A 顶部对木块 B 的压力大小
(4)整个过程,浮力对木块所做的功
小华家距离变压器 2 km ,在变压器与小华家之间的两条输电线,每条输电线每千米的电阻为 0 . 5 Ω ,即 0 . 5 Ω / km ,变压器加在输电线两端的电压是 220 V .在某一时间段,整个线路只有小华家一台额定电压 220 V 、额定功率 2420 W 的电热水器工作。不考虑温度变化对电热水器电阻的影响。求:
(1)输电线中电流的大小
(2)热水器的实际电功率
如图甲所示的滑轮组装置,不计绳重和摩擦,绳对滑轮的拉力方向均为竖直方向。用该滑轮组提升放置在水平地面上重为 G = 80 N 的重物到高处。用竖直向下的拉力拉绳的自由端,拉力 F 随时间 t 变化的图象如图乙所示,重物上升的速度 v 随时间 t 变化的图象如图丙所示。已知在 2 s ~ 4 s 内重物上升的竖直高度为 2 m ,求:
(1)在 4 s ~ 6 s 内,重物克服重力做功的功率;
(2)在 2 s ~ 4 s 内,绳自由端下降的平均速度;
(3)在 0 ~ 2 s 内,重物对地面的压力大小。
如图甲所示的九阳豆浆机,由打浆和电热两部分装置构成。中间部位的打浆装置是电动机工作带动打浆刀头,将原料进行粉碎打浆;外部是一个金属圆环形状的电热装置,电热装置的简化电路图如图乙所示,开关 S 可切换加热和保温两种状态, R 1 、 R 2 是发热电阻,豆浆机的主要参数如下表。请解答下列问题:
型号
额定电压
打浆装置
电热装置
JYD − P 11 S
220 V
电机功率
加热功率
保温功率
180 W
1000 W
242 W
(1)某次向豆浆机中加入黄豆和清水共 1 . 0 kg ,打浆完成后浆的初温为 40 ° C ,加热该浆使其温度升高到 100 ° C ,需要吸收多少热量? [ 设该浆的比热容为 4 . 0 × 10 3 J / ( kg · ° C ) ]
(2)电阻 R 1 和 R 2 的阻值分别为多大?
(3)该九阳豆浆机同时处于打浆和加热时,正常工作 1 min 所消耗电能为多大?