北京时间2011年11月3日凌晨1时36分,中国“天宫一号”目标飞行器与“神舟八号”目标飞行器在距地球343公里的轨道,经历了捕获、缓冲、拉近、锁紧的过程,最终实现连接,形成组合体。中国载人航天首次空间交会对接取得圆满成功,为建设空间站迈出关键一步。飞船绕行速度大约7800m/s,合 km/s;对接过程中各种信息是通过 传递到地球上来的;据测算,航天员在返回舱失重状态下翻一个跟头对地就飞行了351km,则他完成一个跟斗动作所需要的时间约 s。
如图所示是质量是200g固体的熔化实验装置,根据实验数据绘制出的曲线图,由图可知该物质是 (选填“晶体”或“非晶体”). 在该物质熔化过程中,如果将试管从烧杯中拿出来,该物质将停止熔化.将试管放回烧杯后,该物质又继续熔化.说明该固体熔化时需要热量同时温度 (选填“升高”或 “降低”或“不变”), 实验中,热只能自发的由酒精灯的火焰传递给水,却不会反过来传递,说明能量的转移具有 性.根据图像和相关知识,该物质从第6分钟至第8分钟共吸收 J热,该物质的液态的C=3×103J/(kg·℃)。如果从开始记录到刚沸腾时,完全燃烧了热值为3.0×107J/kg的酒精5g.根据图像信息和相关知识,可估算出,此过程中,热转化效率是 。
小明想利用电能表测出家中微波炉的电功率。他观察到电能表上标有1600imp/kw·h(imp的含义是闪烁次数),当电路中只有微波炉工作时,测出0.5min内指示灯闪烁32次,0.5min内微波炉耗电 kW·h,它的电功率为 W。
工人常利用斜面把重物搬运到汽车上,汽车车厢高度h=1.5m,斜面长度s=3m,现用力F沿斜面把重为G=3600N的重物匀速拉到车上.若不计摩擦,拉力F为 N;若实际拉力F'=2700N,则该斜面的机械效率是 %。
小明在探究“电阻上的电流跟两端电压的关系”时,将记录整理的实验数据绘制成图所示I-U关系图像。由图可得甲的电阻为 Ω,这两个电阻串联后接在电压为9V的电源上,电路消耗的功率为 W。
核电站只需要消耗很少的核燃料就可以产生大量的电能,某核电站每年需要20t的核燃料,而同等规模火力发电站每年则需要2.4×106t的煤炭,这些煤炭完全燃烧时放出的热量是 ,核反应堆中的核燃料是 (选填“可”或“不可”)再生能源.(煤炭的热值为3×107J/kg)