已知2H2(g)+ O2(g)=2H2O(g) △H= ─484KJ/moL,则反应H2O(g)= H2(g)+ O2(g) 的△H为
有两种金属组成的混合物粉末32g与足量的稀盐酸反应,生成11.2L(标况)H2,则该混合物的组成可能是:①Fe、Zn②Al、Cu③Ag、Mg④Al、Fe
欲使每20个水分子中溶有1个钠离子,则180ml水中应投入金属钠的质量约为
已知:2BrO3- +Cl2=Br2 +2ClO3-;5Cl2 +I2 +6H2O=2HIO3 +10HCl;ClO3-+5Cl-+6H+=3Cl2+3H2O判断下列物质氧化能力强弱顺序为
下列对Na2O2的叙述中,正确的是
下列离子在溶液中能大量共存的是