如图所示电路,电源两端电压保持不变,灯L标有“6V 6W”字样。只断开开关S1时,电压表的示数为U;只闭合S1时,电流表的示数为I;开关全断开时,电压表的示数为U ¢,电流表的示数为I ¢,灯L的实际功率为1.5W。已知:U∶U ¢=7∶5,I∶I ¢=2∶1,不考虑灯丝电阻RL的变化。求: (1)定值电阻R2的电阻值; (2)电路消耗的最大功率。
如图所示,L是“12V 6W”的小灯泡,R1是定值电阻,R2是滑动变阻器(阻值0—24Ω),设电源电压和灯泡电阻不变.(1)求小灯泡的电阻值.(2)闭合开关S、S1.滑片P在a端时,小灯泡恰能正常发光,电流表示数为0.9A,求R1的阻值.若滑动变阻器的滑片向右移至某处时,电流表示数为0.8A,求此时电路消耗的总功率.(3)闭合开关S,断开开关S1,求在滑片P移动过程中,灯泡消耗的最小功率.
我国湘潭电机厂研制的直驱型风力发电机组处于国际领先地位。(1)风能作为一种清洁的 能源(选填“可再生”或“不可再生”)其蕴量巨大,比地球上可开发利用的水能大10倍。直驱型风力发电机是将风的 能转化成 的装置。 (2)我国仅陆地上一天的风能就有大约1.8×1016J,这相当于多少吨热值为3×107J/kg的煤完全燃烧所放出的热量?
(6分)在如图24所示的电路中,电源电压为9V且保持不变,电流表的规格为“O~0.6A”,电压表的规格为“O~15V”,灯泡上标有“6V 6W”字样,灯泡中的电流随电压变化的关系如图所示.试求: ⑴灯泡正常发光时的电流.⑵当电流表示数为0.4A时,电压表的示数.⑶灯泡正常发光时,滑动变阻器消耗的电功率.
(8分)一般来说,家庭电路中的用电器工作的电压并不等于额定电压.家庭里通常不备电压表,但借助电能表可以测出用电器的实际工作电压.若在电路中只接入一个电热水壶(壶中盛有4Kg、20℃的水),电热水壶的铭牌和电能表的铭牌如图甲、乙所示.测得电能表的转盘转过125转的时间为121s.(不考虑温度对电热水壶电阻的影响.c水=4.2×103J/kg0C)(1)这段时间内电热水壶消耗的电能是多少焦?(2)如果电热水壶消耗的电能有70%转化为水的内能,则壶中的水温度升高了多少℃?(3)电热水壶中电热丝的电阻是多大?(4)电热水壶工作的实际电压是多少?
如图所示,斜面长5m,高3 m,小明用绳子沿斜面将重为300N的木块由斜面底端匀速拉到顶端,拉力大小为240N,绳重不计。求:(1)小明做的有用功;(2)斜面的机械效率。(3)木块与斜面间的摩擦力