如图所示是Zn和Cu形成的原电池,某实验兴趣小组做完实验后,在读书卡上的记录如下:①Cu为负极,Zn为正极②Cu极上有气泡产生,发生还原反应③若有0.5mol电子流经导线,则可产生5.6LH2④SO向Zn极移动⑤电子的流向是:Cu→Zn⑥正极反应式:Cu-2e-====Cu2+,发生氧化反应则卡片上的描述合理的是
①②③④四种金属片两两相连浸入稀硫酸中都可组成原电池。①②相连时,外电路电流从②流向①;①③相连时,③为正极;②④相连时,②上有气泡逸出;③④相连时,③的质量减少,据此判断这四种金属活动性由大到小的顺序是( )
如图所示,X为单质硅,Y为金属铁,a为NaOH溶液,组装成一个原电池,下列说法中正确的是( )
下图是锌、铜和稀硫酸形成的原电池,某实验兴趣小组同学做完实验后,在读书卡片上记录如下: 卡片上的描述合理的是( )
已知:25 ℃时,Ksp[Mg(OH)2]=5.61×10-12,Ksp(MgF2)=7.42×10-11。下列说法正确的是( )
已知25 ℃时,AgCl的溶度积Ksp=1.8×10-10,则下列说法正确的是( )