如图1所示,电源电压U=12V,R1为定值电阻,阻值为24Ω,R为滑动变阻器.R的最大阻值为48Ω,小灯泡上标有“6V 3W”,小灯泡的U﹣I关系如图2所示.求:(1)灯泡正常工作时通过灯丝的电流是多少?(2)S闭合,S1、S2都断开时,调节滑动变阻器,当小灯泡两端的电压为4V时,滑动变阻器接入电阻的阻值为多大?(3)S1、S2、S3都闭合时,调节滑动变阻器滑片到何处时,整个电路消耗的总功率最小,这个最小功率是多少?
如图所示,一容积为3×10-4m3的瓶内盛有0.2kg的水,一只口渴的乌鸦每次将一块质量为0.01kg的小石子投入到瓶中,当乌鸦投入了25块相同的小石子后,水面升到瓶口,求:(1)瓶内石块的总体积;(2)石块的密度.(3+3=6分)
某工地需要长方形的条石50块,经测量,条石长4米,宽60厘米,高50厘米,每块条石的质量是多少?若用一辆载重20吨的卡车运送,每次能运几块?则需多少次运完?()(3+3+3=9分)
、某地要塑造一个花岗岩人体的全身像,已知模特质量为50千克,塑像高度为模特身高的2倍。若花岗岩的密度为2500kg/m3,人的密度为1000kg/m3,求: (1)模特的体积,(2)塑像的质量。(3+3=6分)
在图9(a)所示的电路中,电源电压保持不变,电阻R1的阻值为10欧,滑动变阻器R2上标有“20Ω 1A”字样。闭合电键S后,电流表A的示数为0.5安,电压表V的示数如图9(b)所示。求: ①电阻R1两端的电压。 ②变阻器R2连入电路的阻值。 ③电路正常工作时,电阻R1消耗的功率范围。
如图所示.将底面积为100cm2,重为5N的容器放在水平桌面上,容器内装有重45N,深40cm的水.求:(1)距容器底10cm的A处水的压强.(2)容器对水平桌面压强.(g取10N/kg)