将agNa溶于bg水中,a1gNa2O溶于b1g水中,a2gNa2O2溶于b2g水中,均得到溶质质量分数为8%的溶液.计算回答:(1)当a1∶a2=31∶39时,则b1∶b2=__________.(2)若a=4.6g,则b=__________g.
在100mL 2mol/L的Ba(OH)2溶液中滴加100mL NaHSO4溶液,测得溶液的pH为1,求产生的沉淀的质量?
把足量ZnS固体加入到0.001mol/L的CuSO4溶液中。试判断是否有CuS沉淀生成?已知: Ksp(ZnS)=1.6×10-23mol2•L-2Ksp(CuS)=1.3×10-36mol2•L-2
30.将50mL 0.5mol/L Na2CO3溶液加水稀释到250mL,所得溶液中Na+的物质的量浓度为___________mol.L-1.
往容积为10 L的密闭容器内通入40 mol N2和120 mol H2,在一定条件下进行反应,经2 s后达到平衡状态,平衡时c(N2)为2 mol/L。 (1)用H2的浓度变化表示2 s内的平均速率v(H2)=________。 (2)氮气的转化率是________。 (3)平衡时混合气体中氨的体积分数是________。 (4)容器内反应前后压强比是________。
在某温度下,将和各0.1mol的气态混合物充入10L的密闭容器中,充分反应,连续测定的变化,5S时测定=0.0080mol/L并保持不变。H2+I2(g) 2HI(g) (1)反应的平衡常数的表达式是=; (2)此温度下,平衡常数值为; (3)若在此温度下,在10L的密闭器充入0.2molHI气体,达到平衡时,HI的转化率为。