某有机物11g完全燃烧,生成9gH2O和11.2LCO2(标准状况下),(1)求该有机物的最简式: (2)若0.5mol此有机物的质量为44g,则该有机物的分子式: 。(3)若此有机物无酸性,1mol此有机物能与足量的金属钠反应生成标准状况下氢气22.4L,也能使溴的四氯化碳溶液褪色,此有机物中的每个碳原子上只连接一个官能团。则它可能的结构简式(写出两种) 、
某烷烃0.25mol充分燃烧后产物依次通过浓硫酸洗气瓶、无水CuSO4干燥管、Na2O2干燥管、足量澄清石灰水洗气瓶,结果浓硫酸洗气瓶增重45克,无水CuSO4未变蓝、Na2O2干燥管增重56克,澄清石灰水中有浑浊。(1)该烃的分子式;澄清石灰水中沉淀的质量。(2)该烃分子中含有6个甲基,写出则符合此条件的该烷烃的结构简式。
用KMnO4氧化溶质质量分数为36.5%的盐酸。反应方程式如下:2KMnO4+16HCl =2KCl+2MnCl 2+5Cl 2↑+8H2O(1)若此盐酸的密度为1.2g/cm3,其物质的量浓度为 (2)用双线桥表示电子的得失 (3)此反应中氧化剂是 ,氧化产物 (4)若有x mol KMnO4参加反应,则转移电子的物质的量为 (5)15.8g KMnO4完全反应,产生标准状况下Cl2的体积为 ,同时有 mol HCl被氧化。
已知酒精燃烧的热化学方程式是:C2H5OH(l) + 3O2(g)=2CO2(g) + 3H2O(l);△H= -1370.3kJ/mol。现燃烧0.10g酒精,生成二氧化碳和液态水,放出的热量能使100g水的温度升高多少℃?[c(水) =" 4.184" J/(g·℃),M( C2H5OH)=" 46" g/mol ,计算结果保留两位小数]
常温下,将20.0 g 14%的NaCl溶液跟30.0 g 24%的NaCl溶液混合,得到密度为1.17 g/cm3的混合溶液。计算:(1)该混合溶液中NaCl的质量分数。(2)该混合溶液中NaCl的物质的量浓度。(3)在1000 g水中需加入________摩尔氯化钠,才能使其浓度恰好与上述混合溶液浓度相等。(保留1位小数)
有关物质的量的计算【第(4)问每空2分,其余每空1分】:(1)2 mol CO(NH2)2中含________mol C,________ mol N,________ mol H,所含氧原子跟________g H2O所含氧原子个数相等。(2)标准状况下有a、9.03×1023个NH3分子。b、44.8L CH4 c、85g H2S气体下列对这三种气体的关系从大到小的顺序是:① 物质的量 ;②质量 ;③原子总数 ;④密度 。(用a、b、c填空)(3)含有相同氧原子数的CO和CO2,其质量之比为 ,同温同压下的体积之比为 。(4)12.4 g Na2X含有0.4 mol Na+,Na2X的摩尔质量为__________,其相对分子质量为________,X的相对原子质量为__________,该物质的化学式为_________________。