将一个物体以的速度从距离地面的高度水平抛出,不计空气阻力,取。求:(1)小球在空中的运动时间 ;(2)小球落地时速率 ;(3)小球运动的水平位移 。
如图所示,位于竖直平面内的轨道,由一段斜直轨道和圆形轨道分别与水平面相切连接而成,各接触面都是光滑的,圆形轨道的半径为R。一质量为m的小物块从斜轨道上A点处由静止开始下滑,恰好通过圆形轨道最高点D(是一种临界状态)。物块通过轨道连接处B、C时无机械能损失。求:⑴.小物块通过D点时的速度vD的大小;⑵.小物块通过圆形轨道最低点C时物块对轨道的压力F的大小;⑶.A点距水平面的高度h。
航模兴趣小组设计出一架遥控飞行器,其质量m =2㎏,动力系统提供的恒定升力F ="28" N。试飞时,飞行器从地面由静止开始竖直上升。设飞行器飞行时所受的阻力大小不变,g取10m/s2。(1)第一次试飞,飞行器飞行t1 =" 8" s 时到达高度H =" 64" m。求飞行器所阻力f的大小;(2)第二次试飞,飞行器飞行t2 =" 6" s 时遥控器出现故障,飞行器立即失去升力。求飞行器能达到的最大高度h;(3)为了使飞行器不致坠落到地面,求飞行器从开始下落到恢复升力的最长时间t3。
A、B两辆汽车在笔直的公路上同向行驶。当B车在A车前84m处时,B车速度为4m/s,且正以2m/s2的加速度做匀加速运动;经过一段时间后,B车加速度突然变为零。A车一直以20m/s的速度做匀速运动。经过12s后两车相遇。问B车加速行驶的时间是多少?
对于两物体碰撞前后速度在同一直线上,且无机械能损失的碰撞过程,可以简化为如下模型:A、B两物体位于光滑水平面上,仅限于沿同一直线运动。当它们之间的距离大于等于某一定值d时,相互作用力为零。当它们之间的距离小于d时,存在大小恒为F的斥力。 设A物休质量m1=1.0kg,开始时静止在直线上某点;B物体质量m2=3.0kg,以速度v0从远处沿该直线向A运动,如图所示。若d="1.0m," F=6.0N,v0=2.0m/s,求:(1)相互作用过程中A、B加速度的大小;(2)A、B间的最小距离。
滑板运动是一项非常刺激的水上运动,研究表明,在进行滑板运动时,水对滑板的作用力Fx垂直于板面,大小为kv2,其中v为滑板速率(水可视为静止).某次运动中,在水平牵引力作用下,当滑板和水面的夹角θ=37°时,滑板做匀速直线运动,相应的k="54" kg/m,人和滑板的总质量为108 kg,试求(重力加速度g取10 m/s2,sin 37°取0.6,忽略空气阻力):(1)水平牵引力的大小;(2)滑板的速率;