(6分)将一定量的某饱和一元醇分成两等份,其中一份完全燃烧,耗用144g氧气;另一份醇中加入过量金属钠,产生的氢气在标准状况下体积为11.2 L。该醇的分子式为 ;核磁共振氢谱显示该分子有三种不同环境的氢原子。则醇的结构简式为 。该醇的名称为 。
(10分,每空2分)水的电离平衡曲线如图所示。(1)若以A点表示25℃时水在电离平衡时的离子浓度,当温度升到100℃时,水的电离平衡状态到B点,则此时水的离子积从 增加到 。(2)将pH=8的NaOH溶液与pH=5的稀盐酸混合,并且保持100℃的恒温,欲使混合溶液pH=7,则NaOH与盐酸的体积比为 。(3)普通泡沫灭火器是利用NaHCO3溶液跟Al2(SO4)3溶液混合,产生大量的气体和沉淀,气体将混合物压出灭火器,相关反应的离子方程式是 。(4)室温时,Mg(OH)2(S) Mg2+(aq)+2OH-(aq) 当Mg2+沉淀完全 (指Mg2+的浓度等于10-5mol/L) 时,溶液的pH=_______。已知25℃时Ksp[Mg(OH)2]=1.0×10-11,
(10分每空2分)室温下,在一个容积为1L的密闭容器中,充入1molN2和3molH2,发生反应:N2+3H22NH3,5min后到达平衡,平衡后混合气体的压强为起始压强的3\4,此时放出的热量为42KJ,则:(1)平衡时N2的物质的量为 mol(2)5min内用H2表示的反应速率为 mol/(L.min)(3)若向该1L密闭容器中再充入1molN2,则H2的转化率 (填变大、变小或不变)(4)写出N2和H2反应生成NH3的热化学反应方程式: (5)写出该反应的平衡常数的表达式:
工业上一般以CO和H2为原料合成甲醇,该反应的热化学方程式为:CO (g) + 2H2 (g) CH3OH (g) △H=-116kJ/mol(1)该反应的化学平衡常数表达式为 ;(2)下列措施中有利于增大该反应的反应速率且提高转化率的是 (填字母序号) 。a.随时将CH3OH与反应混合物分离 b.降低反应温度c.使用高效催化剂 d.增大体系压强(3)一定条件下,将1 mol CO与3 mol H2的混合气体在催化剂作用下发生反应生成甲醇,平衡后将容器的容积压缩到原来的l/2,其他条件不变,对平衡体系产生的影响是 (填字母序号).a.c ( H2 )减少 b.正反应速率加快,逆反应速率减慢c.CH3OH 的物质的量增加 d.重新平衡c ( H2 )/ c (CH3OH )减小(4)在密闭容器中充有1mol CO与2 mol H2,在催化剂作用下反应生成甲醇,CO的转化率(α)与温度(T)、压强(P)的关系如图所示。①A、C两点都表示达到的平衡状态,则自反应开始到达平衡状态所需的时间,tA tC(填于“大于”、“小于”或“等于”)。②若A点时容器的体积为1 L,该温度下B点的平衡常数K= 。
现有反应:mA(g)+ B(g)2C(g),达到平衡后,当升高温度时,A的转化率变小;当减小压强时,混合体系中C的质量分数不变,则:(1)该反应的△H 0(填“>”或“<”),且m 1(填“>”“=”“<”)。(2)若加入B(假设容器的体积不变),则A的转化率 ,B的转化率 。(填“增大”“减小”或“不变”)(3)若B是有色物质,A、C均无色,则加入C(假设容器的体积不变)时混合物颜色 ,若维持容器内压强不变,充入氖气时,混合物颜色 (填“变深”“变浅”或“不变”)。(4)一定温度下,向1L密闭容器中加入1mol C(g)使其分解,气体A的物质的量随时间的变化如下图所示。则0~2 min内的平均反应速率υ(C)= 。
电解原理在化学工业中有广泛应用。下图表示一个电解池,装有电解液a;X、Y是两块电极板,通过导线与直流电源相连。请回答以下问题:(1)若X、Y都是惰性电极,a是饱和NaCl溶液,实验开始时,同时在两边各滴入几滴酚酞试液,则①电解池中X极上的电极反应式为 。在X极附近观察到的实验现象是 。②Y电极上的电极反应式为 。(2)如要用电解方法精炼粗铜,电解液a选用CuSO4溶液,则:①X电极的材料是 ,电极反应式为 。②Y电极的材料是 ,电极反应式为 。(说明:杂质发生的电极反应不必写出)电解一段时间后,CuSO4溶液的浓度将 (填“变大”、“变小”或“不变”)