在电场强度为E的匀强电场中,有两个质量均为的带电小球,带电量分别为和,两小球用长为的绝缘线相连,另用一根绝缘线系住带电为的小球悬挂在O点而处于平衡状态,如图11所示。重力加速度为g。试确定:(1)若电场方向竖直向下,悬线对悬点的作用力为多大?(2)若电场水平向右,两段细线与竖直方向的夹角分别为多大?
质量m=1 kg的物体,在水平拉力F(拉力方向与物体初速度方向相同)的作用下,沿粗糙水平面运动,经过位移4 m时,拉力F停止作用,运动到位移是8 m时物体停止,运动过程中Ek-x的图线如图所示.求:(g取10 m/s2)(1)物体的初速度多大?(2)物体和平面间的动摩擦因数为多大? (3)拉力F的大小?
如图所示,两平行金属板A、B长l=8cm,两板间距离d=8cm。一带正电的粒子电荷量q=10-10C,质量m=10-20Kg,从R点沿电场中心线垂直电场线飞入电场,初速度V0=2×106m/s。粒子飞出平行板电场并经过无场区域后进入界面为MN、PQ间匀强磁场区域,穿越MN时,向上偏离中心线RO的距离为12cm,从磁场的PQ边界出来后刚好打在中心线上离PQ边界4L/3的S点上。已知MN边界与平行板的右端相距为L,两界面MN、PQ相距为L,且L=12cm。粒子重力不计,求:(1)粒子射出电场时,偏离中心线RO的距离及射出电场时的速度大小;(2)两板间的电势差;(3)匀强磁场的磁感应强度大小。
如图甲所示正方形金属线框abcd,边长L=2.5m、质量m=0.5kg、各边电阻均为1Ω。其水平放置在光滑绝缘的水平面上,它的ab边与竖直向上的匀强磁场边界MN重合,磁场的磁感应强度B=0.8T。现在水平拉力F作用下由静止开始向左运动,经过5s线框被拉出磁场。测得金属线框的速度随时间变化的图象vt—t如乙图所示,在金属线框被拉出磁场的过程中。求:(1)4s末线框cd边的电压大小;(2)4s末水平拉力F的大小;(3)已知在这5s内拉力F做功1.92J,那么在此过程中,线框产生的焦耳热是多少?
如图所示的电路中,两平行金属板A、B水平放置,两板间的距离d=40Cm.电源电动势E=24V,内电阻r=l,电阻R=15,闭合开关S,待电路稳定后,将一带正电的小球从B板小孔以初速度v0=4m/s竖直向上射入板间。若小球带电量为q=+1×10-2C,质量为m=2×10-2kg,不考虑空气阻力(1)滑动变阻器接入电路的阻值为多大时,小球恰能到达A板?(2)此时,电源的输出功率是多大?
如图所示,水平向右的匀强电场场强为E,有一绝缘轻细杆长为l,一端可绕O点在竖直面内无摩擦转动,另一端粘有一带正电荷的小球,电量为q,质量为m,将小球拉成与O点等高的A点后自由释放,求小球到达最低点B时绝缘杆给小球的力。