将 4 mol A 气体和 2 mol B 气体在 2 L 的容器中混合并在一定条件下发生如下反应 2A(气)+B(气)2C(气)若经 2 秒后测得 C 的浓度为0.6 mol·L-1 ,现有下列几种说法:①用物质 A 表示反应的平均速率为 0.3 mol·L-1·s-1②用物质 B 表示的反应的平均速率为 0.6 mol·L-1·s-1③ 2 s 时物质 A 的转化率为30% ④ 2 s 时物质 B 的浓度为 1.4 mol·L-1 ,其中正确的是
下列现象或反应的原理解释正确的是
下列有关中和滴定的叙述中正确的是
硫化钠(Na2S)的水溶液中存在着多种微粒,下列关系正确的是
浅绿色的Fe(NO3)2溶液中存在着如下的平衡:Fe2++2H2OFe(OH)2+2H+,若在此溶液中加入稀硝酸,则溶液的颜色变化为
CuI是一种不溶于水的白色固体,它可由反应2Cu2++4I-=2CuI+I2而得到。现以石墨为阴极,以Cu为阳极电解KI溶液,通电前向电解液中加入少量酚酞和淀粉溶液。电解开始不久阴极区溶液呈红色,而阳极区溶液呈蓝色,对这些现象的正确解释是 ①阴极2H++2e-= H2↑,使c(OH-)>c(H+) ②阳极4OH--4e-=2H2O+O2↑,O2将I-氧化为I2,I2遇淀粉变蓝 ③阳极2I--2e-=I2,I2遇淀粉变蓝 ④阳极2Cu-4e-+4I-=2CuI+I2,I2遇淀粉变蓝