现有一台太阳能、电能两用热水器,它的容积为100L。求:(1)若此热水器装满20℃的水,要使水温升高到40℃,需要吸收多少热量?(2)该电加热器的额定电压为220V,额定功率为2kw。若水箱中的水用电加热器来加热,仍是满箱水的温度从20℃升高到40℃,需要电加热器正常工作多长时间?(假定所消耗的电能全部转化为水的内能)[水的比热为4.2×103J/(Kg℃)]
如图为我国自主研制的多功能坦克,它的质量为3.0×104kg,每条履带着地面积为2m2,水平匀速行驶时所受阻力为自身重力的0.1倍(人重忽略不计).某次执行任务时,它以72km/h的速度水平匀速行驶0.5h到达目的地.(g=10N/kg)求;(1)坦克通过的路程.(2)坦克牵引力所做功的功率.(3)坦克在水平地面上静止时对地面的压强.
如图所示为某品牌蒸汽挂烫机,为了便于移动,它底部装有四个轮子.其工作原理是:底部的储水箱注满水后,水通过进水阀门流到发热体迅速沸腾,并变成灼热的水蒸气,不断喷向衣物,软化衣物纤维.下表是这种蒸汽挂烫机的部分参数.[g=10N/kg,C水=4.2×103J/(kg•℃),g=10N/kg]
(1)储水箱注满水后挂烫机对水平地面的压强是多少?(2)该蒸汽挂烫机正常工作时通过发热体的电流是多少?(3)如果发热体每分钟能把25g水由20℃加热至100℃,在这一过程中水吸收了多少热量?发热体产生多少热量
如图所示为FDP30C型柴油水泵机组(水泵机组动力由柴油机提供),它的优点是重量轻、体积小、功率大;省时、省油、省心.该水泵机组的效率为40%,正常工作1小时可以将54m3的水抽到20m高处,请计算这个过程中:(g=10N/kg,q柴油=4.3×107J/kg).(1)水泵机组对水做了多少功?(2)水泵机组的有用功功率是多少?(3)水泵机组消耗多少柴油?(结果保留两位小数)
如图所示,电源电压为12V,且保持不变.已知滑动变阻器的最大阻值为24Ω,R0为未知阻值的定值电阻,小灯泡标有“6V 3W”字样,求:(1)灯泡的电阻和正常工作时的电流各是多少?(2)当S闭合,S1,S2都断开时,要是小灯泡正常发光,滑动变阻器接入电路的阻值为多大?(3)当S闭合,S1, S2都断开时,移动滑动变阻器的滑片P至 端时(a或b),小灯泡的亮度最暗,此时电流表的示数是 A(计算结果保留两位小数)(4)S,S1,S2都闭合时,调节滑动变阻器的滑片,使电路中的总功率最小,且最小功率为18W,求R0的阻值.
随着生活品味的提升,玻璃房逐渐受到人们的青眯,这大玻璃窗户的清洁可由如图所示的“自动擦窗机器人”完成.某“自动擦窗机器人”的质量为2kg,它的“腹部”有吸盘.当自动擦窗机器人的真空泵将吸盘内的空气向外抽出时,它能牢牢地吸在竖直玻璃上.(g取10N/kg)(1)当自动擦窗机器人在竖直玻璃板上静止时,摩擦力为 N.此时若真空泵继续向外抽气,则自动擦窗机器人受到的摩擦力 (选填“变大”、“变小”或“不变”).(2)吸盘与玻璃的接触面积为1.2×10﹣3m2,若吸盘在此面积上对玻璃的压强为1.5×105Pa,则吸盘对玻璃的压力是多大?(3)自动擦窗机器人竖直向下运动时,若真空泵继续向外抽气,则自动擦窗机器人受到的摩擦力 (选填“变大”、“变小”或“不变”).(4)自动擦窗机器人在6s内均速竖直向下运动了0.6m,重力做功的功率是多大?