汽车额定功率为100kW,质量为5×103kg,设阻力恒为车重的0.1倍。(g=10m/s2)(1)若汽车保持额定功率运动,求其达到的最大速度;(2)若汽车以a=0.5m/s2的加速度匀加速运动,求其匀加速运动的最长时间.
如图所示电路,已知电源电动势ε=6.3V,内电阻r=0.5Ω,固定电阻R1=2Ω,R2=3Ω,R3是阻值为5Ω的滑动变阻器。按下电键K,调节滑动变阻器的触点,求通过电源的电流范围。
如图所示,已知电源电动势ε=20V,内阻r=1Ω,当接入固定电阻R=4Ω时,电路中标有“3V 4.5W”的灯泡L和内阻r′=0.5Ω的小型直流电动机恰能正常工作,求(1)电路中的电流强度?(2)电动机的额定工作电压?(3)电源的总功率?
如图所示的电路中,电源电动势E=6.00V,其内阻可忽略不计.电阻的阻值分别为R1=2.4kΩ、R2=4.8 kn,电容器的电容C=4.7μF.闭合开关S,待电流稳定后,用电压表测R1两端的电压,其稳定值为1.50V.(1)该电压表的内阻为多大?(2)由于电压表的接人,电容器的带电量变化了多少?
如图所示,AB、CD为两根平行的相同的均匀电阻丝,EF为另一根电阻丝,其电阻为R,它可以在AB、CD上滑动并保持与AB垂直,EF与AB、CD接触良好,图中电压表为理想电压表.电池的电动势和内阻都不变,B、D与电池两极连接的导线的电阻可忽略.当EF处于图中位置时,电压表的读数为U1=4.0V,已知将EF由图中位置向左移动一段距离ΔL后,电压表的读数变为U2=3.0V.若将EF由图中位置向右移动一段距AL,电压表的读数U3是多少?
在如图所示的电路中,电源的电动势E=3.0V,内阻r=1.0Ω,电阻R1=10Ω,R2=10Ω,R3=30n,R4=35n;电容器的电容C=1001μF.电容器原来不带电.求接通开关K后流过R4的总电量.