一烧杯中盛有22.3 g Na2CO3和NaCl组成的固体混合物,加入143.1 g水,溶解,制成溶液.向其中滴加溶质的质量分数为10 %的稀盐酸,生成气体的总质量与所滴入稀盐酸的质量关系如右图所示。(1)当滴加稀盐酸至图中B点时,溶液中所含溶质是(写化学式)_______。(2)当滴加了73 g稀盐酸时,计算生成气体的质量(写出必要的计算过程,结果精确到0.1g)。
重铬酸钾( K 2 C r 2 O 7 = 294 ,铬元素为 + 6 价, M r 表示相对分子质量)是一种重要的化工原料,在皮革工业、有机反应中都有广泛应用.但 + 6 价格有很强的毒性易污染环境,使用后,须用绿矾,( F e S O 4 · 7 H 2 O , M r = 278 )将其变成毒性 + 3 价格才能做后续处理.反应原理是: 6 F e S O 4 · 7 H 2 O + K 2 C r 2 O 7 + 7 H 2 S O 4 = 3 F e 2 ( S O 4 ) 3 + C r 2 ( S O 4 ) 3 + K 2 S O 4 + 49 H 2 O 现有1.0吨重铬酸钾需要处理,计算需绿矾多少吨?(写出计算过程,结果精确到小数点后1位)
实验室用50g溶质质量分数为19.6%的稀硫酸与足量的锌粒充分反应,可以生成氢气多少克?
小红同学在网店花了 200 元买了一个 10 g 重的手镯(银锌合金),她想探究此手镯中银的含量,于是请化学老师和她一起探究:在实验室用足量的稀硫酸分多次与手镯充分反应,实验结果如下表:
根据上表中的数据分析,完成下列问题: (1)如果小红用所得的银制作一枚戒指,其质量不超过多少克? (2)计算所用稀硫酸的溶质质量分数是多少?
为减少二氧化碳等温室气体的排放,科学家采取"组合转化"技术,将 C O 2 和 H 2 在催化剂和加热条件下转化为一种重要的化工原料乙烯( C 2 H 4 )和 H 2 O ,反应化学方程式为 2 C O 2 + 6 H 2 = △ 催化剂 C 2 H 4 + 4 H 2 O .若要制得28 g C 2 H 4 ,需要 C O 2 的质量是多少?
将 100 g 氯化钾样品(含有碳酸钾杂质)加入到 50 g 盐酸中,样品完全反应,产生气体全部逸出,得到 145 . 6 g 溶液。请计算: (1)产生气体的质量为: g ;
(2)样品中氯化钾的质量分数(精确到0.1%)。