(1)某温度下,在一密闭容器中,X、Y、Z三种气体的物质的量随时间的变化曲线如图所示。分析有关数据,写出X、Y、Z反应的化学方程式 。(2)某温度下,在另一密闭容器中充入2molX和3molY,然后按(1)中的化学方程式进行反应,当达到化学平衡时,测得Z的物质的量分数为25%,求平衡时X的转化率。
在同温同压下,同体积的甲烷(CH4)和二氧化碳的原子总数之比为,质量之比为。
标准状况下,112 mL某气体的质量为0.14 g,则其摩尔质量为________,分子数为____________。
(2分)盖斯定律在生产和科学研究中有很重要的意义。有些反应的反应热虽然无法直接测得,但可通过间接的方法测定。现根据下列3个热化学反应方程式: Fe2O3(s)+3CO(g)=2Fe(s)+3CO2(g)△H= ―24.8kJ/mol 3Fe2O3(s)+ CO(g)==2Fe3O4(s)+ CO2(g)△H= ―47.4kJ/mol Fe3O4(s)+CO(g)==3FeO(s)+CO2(g)△H= +640.5kJ/mol 写出CO气体还原FeO固体得到Fe固体和CO2气体的热化学反应方程式: _________________
常温下,有pH = 12的NaOH溶液100 mL,欲使它的pH降为11。 (1)如果加入蒸馏水,就加入________ mL (忽略密度差别,下同) (2)如果加入pH = 10的NaOH溶液,应加入_________ mL (3)如果加入0.008 mol/L HCl溶液,应加入__________ mL
(7分)实验室常用浓盐酸和二氧化锰反应来制取少量氯气,反应的化学方程式为:MnO2 + 4HCl(浓)MnCl2 + Cl2↑ + 2H2O。取8.7g的MnO2与50mL足量的浓盐酸发生反应制取氯气。求: ①(忽略Cl2的溶解)产生的氯气在标准状况下的体积为_________,参加反应的HCl有______mol。 ②若向反应后的剩余溶液中,加入足量AgNO3溶液,生成沉淀57.4g,求原浓盐酸的物质的量浓度。