(1)核素:人们把具有一定数目 和一定数目 的一种原子称为核素。同位素: 相同而 不同的同一元素的不同原子互称为同位素。(2)已知化学能与其他形式的能量能够相互转化:二次电池充电是将 转化为 ;植物光合作用是将 转化为 。(6分)(3)写出下列物质的电子式:N2 H2O CaCl2
(1)某0.2 L,浓度为c的BaCl2溶液中含1 mol Cl-,则c= mol/L。(2)已知16gA和20gB恰好完全反应生成0.04mol C和31.76gD,则C的摩尔质量为 (3)经测定0.1 mol/L的KHSO4溶液与0.1 mol/L的盐酸中的氢离子浓度几乎相同,则该浓度的KHSO4溶液与铁粉反应的离子方程式为 。
以下物质:①NH3 ②BaCO3固体 ③酒精 ④盐酸 ⑤Cu ⑥NaCl晶体 ⑦纯醋酸能导电的是 (填编号,下同),属于电解质的有 。(2)9g H2O分子所含氢原子数与 L CH4(标准状况下)所含氢原子数相等;(3)同温同压下,0.6mol O2与9.6g O3的原子个数比为 ,体积比为 。
(1)将一定量的N2(g)和H2(g)放入2L的密闭容器中,在500℃、2×107Pa下发生如下反应:N2(g)+3H2(g)2NH3(g)①在反应体系中加入催化剂,反应速率 ,该反应的反应热 (填“增大”、“减小”或“不变”)。②5分钟后达到平衡,测得N2为0.2 mol,H2为0.6 mol,NH3为0.2 mol。氮气的平均反应速率v(N2)= ,H2的转化率为 (保留小数点后一位)。③欲提高②容器中H2的转化率,下列措施可行的是 。
(2)根据最新“人工固氮”的研究报道,在常温、常压、光照条件下,N2在催化剂(掺有少量Fe2O3和TiO2)表面与水发生下列反应:进一步研究NH3生成量与温度关系,常压下达到平衡时测得部分实验数据如下:
此合成反应的a 0。(填“大于”、“小于”或“等于”)
在火箭推进器中装有强还原剂肼(N2H4)和强氧化剂(H2O2),当它们混合时,即产生大量的N2和水蒸气,并放出大量热。已知0.4mol液态肼和足量H2O2反应,生成氮气和液态水,放出327.04kJ的热量。(1)写出该反应的热化学方程式___________________________________。(2)已知H2O(l)==H2O(g);△H=+44kJ·mol-1,则16 g液态肼燃烧生成氮气和气态水时,放出的热量是________kJ。(3)上述反应应用于火箭推进剂,除释放大量的热和快速产生大量气体外,还有一个很突出的优点是________________________。
如图所示,K1固定不动,K2可自由移动,A、B两个容器中均发生反应:X(g) + 3Y(g) 2Z(g) ΔH=-92kJ•mol-1。若向A、B中都通入xmolX和ymolY的混合气体,且初始A、B容积相同,假设整个过程中A、B均保持温度不变。请回答:(1)若x=1,y=3,起始容积均为1L,在某温度下,5min后A中达到化学平衡状态,测得X还剩0.2mol,则5min内Y的反应速率 ;(2)若x:y=1:2,则平衡时,A容器中的转化率:X Y(请填“>”,“<”,“=”);(3)若x=1,y=3,某温度下,当B中放出热量78.2kJ时,则B中X的转化率为 ;(4)若A起始容积为2L,x=0.20mol,y=0.60mol,反应中Z的物质的量浓度的变化情况如下图所示,且在第5分钟时移动K1使A容器的体积瞬间缩小一半后,若在第7分钟时达到新的平衡(此时Z的浓度约为0.25 mol·L—1 ),请在图中画出第5分钟后Z浓度的变化曲线。