将4 mol A和2 mol B放入2 L密闭容器中发生反应2A(g) + B(g) 2C(g) ΔH<0。4 s后反应达到平衡状态,此时测得C的浓度为0.6 mol/L。下列说法正确的是A.4 s内,υ(B)=0.075 mol/(L ·s)B.当c(A)︰c(B)︰c(C)=2︰1︰2 时,该反应即达到平衡状态C.达到平衡状态后,若只升高温度,则C的物质的量浓度增大D.达到平衡状态后,若温度不变,缩小容器的体积,则A的转化率降低
下列实验操作、现象和结论均正确的是
下列关于有机化合物的说法正确的是
下列有关化学用语表达正确的是
高铁酸钾是一种高效绿色水处理剂,其工业制备的反应原理为 2Fe(OH)3 + 3KClO + 4KOH = 2K2FeO4 + 3KCl + 5H2O,下列说法正确的是
下列比较不正确的是