在恒温恒容的容器中进行反应A(g)2B(g)+C(g),若A的浓度由0.1mol·L-1降到0.06mol·L-1需20s,那么由0.06 mol·L-1降到0.024 mol·L-1,需要的时间
常温下,将浓度均为0.1mol/L一元酸HA溶液和NaOH溶液等体积混合,得到混合溶液①,该混合溶液pH=9,下列说法正确的是 A.①溶液中:c(A¯)>c(Na+)>c(OH¯)>c(H+) B.①溶液中:c(HA)+c(A¯)=0.1mol/L C.常温下,0.1mol/LHA溶液的pH=1 D.0.1mol/LHA溶液中:c(HA)>c(A¯)
下列解释物质用途或现象的反应方程式不正确的是
下列有关海水综合利用的说法中,不正确的是
下列有关物质水解的说法正确的是
下列归类中,正确的是