在2L的密闭容器中充入一定量的SO3,在一定温度和催化剂作用下,发生反应:2SO32SO2+O2,4min测得n(O2)=0.8mol,n(SO3)=6.4mol。求:(1)n(SO2);(2)氧气的生成速率v (O2);(3)SO3的转化率;
A、B是分子量不相等的两种有机化合物,无论A、B以何种比例混合,只要混合物的总质量不变,完全燃烧后,产生的水的质量也不变。试写出两组符合上述条件的分子式,并回答A、B应满足什么条件。
某C、H、O化合物0.05mol在0.2mol氧气中燃烧。氧气反应完后,此有机物亦已全部变成气态无机物(110℃)。生成的混合物平均分子量为27.0。将气态混合物通过盛有碱石灰的干燥管,干燥管增重8g。若改将气态混合物通过足量的澄清石灰水,则产生沉淀10g。求此有机物的分子式。
甲硅烷(SiH4)是一种无色气体,遇到空气能发生爆炸性自燃,生成SiO2和水。已知室温下1g甲硅烷自燃放出热量44.6kJ,其热化学方程式为?
100L水煤气燃烧后共放出热量1143.3kJ。 CO(g)+1/2 O2(g)=CO2(g);△H=-282.85kJ H2(g)+1/2 O2(g)=H2O(l);△H=-285.8kJ 该水煤气是由H2、N2、CO和CO2组成的混合气体。通入60LO2中燃烧后得到65L气体,再与NaOH溶液振荡后体积变为20L(以上体积均在标准状况下测定)。这种水煤气中各种气体的体积是多少?
用足量的稀H2SO4溶解FeS和Fe(OH)3的混合物28.3g,可得到1.6g硫,原混合物中FeS的质量可能是多少克