氮化硅(Si3N4)是一种高温陶瓷材料,它难溶于水、硬度大、熔点高、化学性质稳定。则由此推测氮化硅是( )
已知下列两个热化学方程式:2H2(g)+O2(g)=2H2O(I);△H=-571.6 kJ/mol CaH8(g)+5O2(g)=3CO2(g)+4H2O(1);△H="-2220" kJ/mol实验测得氢气和丙烷的混合气体共5 mol完全燃烧时放出3847 kJ的热量,则混合气体中氢气与丙烷的体积比是()
下列实验设计和结论相符的是()
已知反应:(1)10IkPa时;2C(S)+O2( g)="2CO(g)" △H=-221kJ/mol (2)在稀溶液中:H+(aq)+OH-(aq)=H2O(1);△H=-57.3kJ/mol下列结论正确的是()
含有a mol FeBr2的溶液中,通入x mol C12。下列各项为通Cl2过程中,溶液内发生反应的离子方程式,其中不正确的是()
下列有关工业生产的叙述正确的是()