如图所示,在水平地面上固定一倾角θ=37°,表面光滑的斜面体,物体A以v1=6m/s的初速度沿斜面上滑,同时在物体A的正上方,有一物体B以某一初速度水平抛出。如果当A上滑到最高点时恰好被B物体击中。(A、B均可看作质点, sin37°=0.6,cos37°=0.8,g取10m/s2)求:(1)物体A上滑到最高点所用的时间t; (2)物体B抛出时的初速度v2;(3)物体A、B间初始位置的高度差h。
月球与地球质量之比约为1:80,一般情况下,我们认为月球绕地球运动,其轨道可近似认为是圆周轨道,但有研究者提出,地球的质量并非远远大于月球质量,故可认为月球和地球可视为一个由两质点构成的双星系统,他们都围绕地球与月球连线上某点O做匀速圆周运动。在月地距离一定的情况下,试计算这种双星系统所计算出的周期T1与一般情况所计算出的周期T2之比。(结果可用根号表示)
如图所示为研究电子枪中电子在电场中运动的简化模型示意图.在Oxy平面的第一象限,存在以x轴y轴及双曲线的一段(0≤x≤L,0≤y≤L)为边界的匀强电场I;在第二象限存在以x=-L; x=-2L;y=0;y=L的匀强电场II.两个电场大小均为E,不计电子所受重力.求(1)从电场I的边界B点处由静止释放电子,电子离开MNPQ时的位置;(2)由电场I的AB曲线边界处由静止释放电子离开MNPQ时的最小动能;
如图所示,小球被轻质细绳系住斜吊着放在静止的光滑斜面上,设小球质量,斜面倾角,悬线与竖直方向夹角,光滑斜面的质量为,置于粗糙水平面上。重力加速度为.求:(1)当斜面体静止时,悬线对小球拉力大小;(2)地面对斜面的摩擦力的大小和方向。(3)若地面对斜面体的最大静摩擦力等于地面对斜面体支持力的K倍,为了使整个系统始终处于静止状态,K必须满足什么条件?
一水平传送带以2.0m/s的速度顺时针传动,水平部分长为2.0m。,其右端与一倾角为θ=37°的光滑斜面平滑相连,斜面长为0.4m,一个可视为质点的物块无初速度地放在传送带最左端,已知物块与传送带间动摩擦因数μ=0.2,试问:(1)物块能否到达斜面顶端?若能则说明理由,若不能则求出物块沿斜面上升的最大距离.(2)物块从出发到4.5s末通过的路程.(sin37°=0.6, g取l0 m/s2)
如图所示,在光滑水平桌面上放有长木板C,在C上左端和距左端x处各放有小物块A和B,A、B的体积大小可忽略不计,A、B与长木板C间的动摩擦因数均为μ,A、B、C的质量均为m,开始时,B、C静止,A以某一初速度v0向右做匀减速运动,设物体B与板C之间的最大静摩擦力等于滑动摩擦力.求:(1)物体A运动过程中,物块B受到的摩擦力.(2)要使物块A、B相碰,物块A的初速度v0应满足的条件.