将Fe和Fe2O3的混合物加入25mL 2mol/L的HNO3溶液中,反应完全后,无固体剩余,生成224mL NO气体(标准状况),再向反应后的溶液中加入1mol/L的NaOH溶液,要使铁元素全部沉淀下来,所加NaOH溶液的体积至少是…………………( )
如下图所示,△H1=-393.5 kJ•mol-1,△H2=-395.4 kJ•mol-1,下列说法或表示式正确的是
在同温同压下,下列各组热化学方程式中, △H1>△H2的是
在烃分子中去掉2个氢原子变成碳碳双键是吸热反应,而1,3-环己二烯失去了2个氢原子,变成苯是放热反应,根据以上信息判断下列问题正确的是
已知下列两个热化学方程式 2H2(g)+O2(g)=2H2O(1) △H= -571.6KJ/mol C3H8(g)+5O2(g)=3CO2(g)+4H2O(1) △H=-2220.0kJ/mol 实验测得,5mol氢气和丙烷的混合气体完全燃烧时放热3847kJ,则混合气体中氢气与丙烷的体积比是
燃烧a g乙醇(液态),生成二氧化碳气体和液态水,放出的热量为Q KJ,经测定,a g乙醇与足量钠反应,能生成标准状况下的氢气5.6L,则乙醇燃烧的热化学方程式书写正确的是