有人设计出利用CH4和O2的反应,用铂电极在KOH溶液中构成原电池。电池的总反应类似于CH4在O2中燃烧,则下列说法正确的是 ①每消耗1molCH4可以向外电路提供8mole-②负极上CH4失去电子,电极反应式CH4+10OH--8e-=CO32-+7H2O③负极上是O2获得电子,电极反应式为 O2+2H2O+4e-=4OH-④电池放电后,溶液pH不断升高
已知450℃时,反应H2(g)+I2(g)2HI(g)的K=50,由此推测在450℃时,反应 2HI(g)H2(g)+I2(g)的化学平衡常数为:
据最新报道,科学家发现了如下反应:O2+PtF6===O2(PtF6),已知O2(PtF6)为离子化合物,其中Pt为+5价,对于此反应,下列说法正确的是:
可以充分说明反应P(g)+ Q(g)R(g)+ S(g)在恒温下已达到平衡的是:
人造地球卫星用到一种高能电池——银锌蓄电池,其电极反应式为: Zn+2OH--2e-==ZnO+H2O,Ag2O+H2O+2e-==2Ag+2OH-。判断氧化银(Ag2O)是:
工业制硫酸中,存在可逆反应2SO2(g)+ O2(g)2SO3(g),在已达到平衡后的反应容器中充入少量18O2,一段时间后18O存在于: