如图所示的区域中,左边为垂直纸面向里的匀强磁场,磁感应强度为 B,右边是一个电场强度大小未知的匀强电场,其方向平行于OC且垂直于磁场方向.一个质量为m、电荷量为-q的带电粒子从P孔以初速度 v0沿垂直于磁场方向进人匀强磁场中,初速度方向与边界线的夹角θ=600,粒子恰好从C孔垂直于OC射入匀强电场,最后打在Q点,已知OQ= 2 OC ,不计粒子的重力,求: (1)电场强度E的大小 (2)粒子到达Q点时的动能EkQ
如图所示,质量为m,电量为q的两个质子分别以大小相等,方向与竖直都成角(且)的初速度从平板MN上的小孔O射入垂直纸面向里、磁感应强度为B的匀强磁场中,MN以上的磁场空间足够大,整个装置放在真空中,且不计粒子重力,求:⑴ 这两个质子打到平板MN上的位置到小孔O的距离分别是多少?⑵ 这两个质子在磁场中运动的时间之比。
为了使带负电的点电荷q在一匀强电场中沿直线匀速由A点运动到B点,必须对该电荷施加一个恒力F。如图所示,若AB=0.5m,,,N,A点的电势V(不计电荷所受的重力),求B点的电势。
如图所示电路图,图中线段A为该电源的U—I图线,线段B为电阻R1的U—I图线,且已知,求:⑴ 闭合S1断开S2时,电源的输出功率;⑵ 闭合S1、S2时,电源的输出功率。
如图所示,物体A重20N,物体B重40N,物体A、B在水平力F= 30N的作用下匀速运动,求物体B与地面间的动摩擦因数.
一个弹簧挂60N的重物时,弹簧伸长3cm,若该弹簧挂重为100N的物体时,其长度为15cm。求:(1)这个弹簧的劲度系数(2)这个弹簧的原长L0