向质量为30g的Fe、Fe2O3混合物中加人250mL 4mol/L的稀HNO3恰使混合物完全溶解,放出NO(标准状况)2.24L,所得溶液中再滴加KSCN溶液,无血红色出现。若用与上述混合物中铁元素质量相等的铁屑和足量的稀硫酸充分反应,所得到的气体在标准状况下的体积为( )
下列各组离子中,在碱性溶液中能大量共存,且在加入盐酸过程中会产生气体和沉淀的是()
已知下列两个热化学方程式:2H2(g)+O2(g)=2H2O(I);△H=-571.6 kJ/mol CaH8(g)+5O2(g)=3CO2(g)+4H2O(1);△H="-2220" kJ/mol实验测得氢气和丙烷的混合气体共5 mol完全燃烧时放出3847 kJ的热量,则混合气体中氢气与丙烷的体积比是()
下列实验设计和结论相符的是()
已知反应:(1)10IkPa时;2C(S)+O2( g)="2CO(g)" △H=-221kJ/mol (2)在稀溶液中:H+(aq)+OH-(aq)=H2O(1);△H=-57.3kJ/mol下列结论正确的是()
含有a mol FeBr2的溶液中,通入x mol C12。下列各项为通Cl2过程中,溶液内发生反应的离子方程式,其中不正确的是()