如图所示,将一电动势为E=6 V、内阻r=0.5 Ω的电源,与一粗细均匀的电阻丝AB相连,电阻丝的长度为L=0.30 m,阻值为R=4 Ω,电容器的电容为C=3 μF.闭合开关S使其达到稳定状态后,将滑动触头P向右以速度v=0.6 m/s匀速滑动的过程中,电流计的读数为多少?流过电流计的电流方向如何?
某物体沿一直线运动,若前一半时间内的平均速度为v1,后一半时间内的平均速度为v2,求:(1)全程的平均速度;(2)若前一半位移的平均速度为v1,后一半位移的平均速度为v2,则全程的平均速度又是多少?
一汽车从静止开始以5m/s2的加速度做匀加速直线运动,求:(1)该汽车在第3s末的速度;(2)汽车在前4s中产生的位移;(3)汽车在第4s内的位移。
如图所示,以8 m/s匀速行驶的汽车即将通过路口,绿灯还有2 s将熄灭,此时汽车距离停车线18 m,该车加速时最大加速度大小为2 m/s2,减速时最大加速度大小为5 m/s2.此路段允许行驶的最大速度为12.5 m/s.则:(1)试分析判断,若汽车加速前进,能否在绿灯熄灭之前确保不超速通过停车线(此过程中汽车可看成质点)?(2)若汽车减速刹车,能否在到达停车线之前停车?
一列列车长100m,以v1=30m/s的速度正常行驶,当通过1 000m长的大桥时,必须以v2=20m/s的速度行驶.在列车上桥前需提前减速,当列车头刚上桥时速度恰好为20m/s,列车全部离开大桥时又需通过加速恢复原来的速度.减速过程中,加速度大小为0.25m/s2.加速过程中,加速度大小为1m/s2,则该列车从减速开始算起,到过桥后速度达到30m/s,共用了多长时间?
航空母舰上装有帮助飞机起飞的弹射系统。已知某型号的战斗机在跑道上加速时可产生的最大加速度为5.0 m/ s2,起飞速度为50m / s,如果航母静止不动,问:(1)如果航母上不安装弹射系统,要求此飞机仍能在舰上起飞,问甲板上跑道至少为多长?(2)若航母弹射系统给飞机一个30m / s的初速度,则要求这种飞机能在舰上起飞,甲板上跑道至少为多长?