.站在地面上的人用滑轮组把重960N的货物由地面匀速提升到4m的高处(如图所示),所用的时间是8s,人作用在绳子自由端的拉力为600N.(不计绳重和摩擦)(1)依据题意在图中画出绳子的绕法;(2)请根据已知条件设疑并解答(至少求出3个物理量).
小明郊游时捡到一块外形不规则的金属螺母.为了测定它的密度,小明称出金属螺母和一个盛满水的容器的质量分别为158g、200g,然后将金属螺母轻轻放入容器中, 擦干容器外壁的水后,又测出了容器此时的总质量为338g.求: (1)金属螺母的体积; (2)金属螺母的密度。
细心的小明发现寒冷的冬天放在室外的盛水缸常常被冻裂,如图所示,是什么原因呢?请你先帮他做个计算:一满缸水的质量为90kg. ⑴这缸水的体积是多少? ⑵当夜晚全部结为冰时,冰的体积是多少? ⑶现在你能帮他找出这种现象出现的原因了吗? (ρ水=1.0×103kg/m3;ρ冰=0.9×103kg/m3)
一个30㎝3的空心铁球,质量是158g,求:(1)通过计算判断该铁球是否为空心?(ρ铁=7.9×103kg/m3)(2)若为空心,空心部分的体积为多大?
用燃气灶烧水,燃烧0.5㎏的煤气,使50㎏的水从20℃升高到70℃。已知水的比热容为4.2×103J/(㎏•℃),煤气的热值为4.2×107J/kg。求: (1)完全燃烧0.5㎏的煤气燃烧放出的热量。 (2)水吸收的热量。 (3)煤气烧水的效率。
一个灯泡的额定电压为36V,正常发光时的电流为0.2A。求: (1)灯泡的额定功率; (2)灯泡正常发光1min消耗的电能。