某温度下,水的离子积常数K。该温度下,将pH=4的溶液与pH=9的NaOH溶液混合并保持恒温,欲使混合溶液的pH=7,则稀硫酸与NaOH溶液的体积比为( )
在100 g炭不完全燃烧所得气体中CO和CO2的体积比为1∶2。已知:C(s)+1/2O2(g)=CO(g) ΔH1=-110.35 kJ/molCO(g)+1/2O2 =CO2(g) ΔH2=-282.57 kJ/mol则与100 g炭完全燃烧相比,损失的热量是( )
25 ℃、101 kPa下:①2Na(s)+1/2O2(g)=Na2O(s) ΔH1="-414" kJ·mol-1②2Na(s)+O2(g)=Na2O2(s) ΔH2="-511" kJ·mol-1下列说法正确的是( )
如图所示,ΔH1=-393.5 kJ·mol-1,ΔH2=-395.4 kJ·mol-1,下列说法或表示式正确的是( )
已知C2H5OH(g)+3O2(g)=2CO2(g)+3H2O(g) ΔH1=-a kJ/molC2H5OH(g)=C2H5OH(l) ΔH2=-b kJ/mol H2O(g)=H2O(l) ΔH3=-c kJ/mol若使92 g酒精液体完全燃烧,最后恢复到室温,则放出的热量(单位kJ)为( )
在一定条件下,充分燃烧一定量的丁烷,放出热量为Q kJ(Q>0),经测定完全吸收生成的二氧化碳需要消耗5 mol·L-1的KOH溶液100 mL,恰好生成正盐,则此条件下反应C4H10(g)+O2(g)=4CO2(g)+5H2O(g)的ΔH为( )