由两种常见金属组成的混合物A,在合适的条件下可按下图进行反应(部分产物和水省略),已知F为红褐色沉淀,请回答:(1)混合物A的成分是 (请填化学式)。(2)写出反应①的离子方程式为: 。(3)写出反应②的化学方程式为: 。
【化学——物质结构与性质】 已知A、B、C、D都是短周期元素,它们的原子半径大小为B>C>D>A。B的基态原子中电子占据三种能量不同的原子轨道,且每种轨道中的电子总数相同;D原子有2个未成对电子。A、B、D三种元素组成的一种化合物M是新装修居室中常含有的一种有害气体。E的硫酸盐溶液是制备波尔多液的原料之一。回答下列问题(用元素符号或化学式表示)。 (1)M分子中B原子轨道的杂化类型为, 1mol M中含有σ键的数目为。 (2)化合物CA3的沸点比化合物BA4的高,其主要原因是。 (3)写出与BD2互为等电子体的C3-的结构式。 (4)E+的核外电子排布式为,图12是E的某种氧化物的晶胞结构示意图,氧的配位数为。 (5)向E的硫酸盐溶液中通入过量的CA3,写出该反应的离子方程式:。
【化学——化学与技术】硫酸工业生产应考虑综合经济效益问题。 (1)若从下列四个城市中选择一处新建一座硫酸厂,你认为厂址宜选在的郊区(填选项的标号)
(2)据测算,接触法制硫酸过程中,若反应热都未被利用,则每生产1t 98%硫酸需消耗3.6×105kJ能量。若反应:SO2(g)+1/2O2(g)=SO3(g)△H=-98.3kJ·mol-1;放出的热量能在生产过程中得到充分利用,请通过计算判断每生产1t98%硫酸只需外界提供(或可向外界输出)千焦能量; (3)CuFeS2是黄铁矿的另一成分,煅烧时,CuFeS2转化为CuO、Fe2O3和SO2,该反应的化学方程式为。 (4)由硫酸厂沸腾炉排出的矿渣中含有Fe2O3、CuO、CuSO4(由CuO与SO3在沸腾炉中化合而成),其中硫酸铜的质量分数随沸腾炉温度不同而变化(见下表)
已知CuSO4在低于660℃时不会分解,请简要分析上表中CuSO4的质量分数随温度升高而降低的原因。
“低碳循环”引起各国的高度重视,而如何降低大气中CO2的含量及有效地开发利用CO2,引起了全世界的普遍重视。所以“低碳经济”正成为科学家研究的主要课题。 (1)用电弧法合成的储氢纳米碳管常伴有大量的碳纳米颗粒(杂质),这种颗粒可用如下氧化法提纯,请完成该反应的化学方程式: ___ C+ ___ KMnO4+H2SO4 = ____CO2↑+ ____MnSO4 + ____K2SO4+ (2)将不同量的CO(g)和H2O(g)分别通入到体积为2L的恒容密闭容器中,进行反应 CO(g)+H2O(g)CO2(g)+H2(g),得到如下二组数据:
①实验1中以v(CO2)表示的反应速率为(保留小数点后二位数,下同)。 ②实验2条件下平衡常数K=_________,该反应为(填“吸”或“放”)热反应。 (3)已知在常温常压下: ① 2CH3OH(l) + 3O2(g) = 2CO2(g) + 4H2O(g) ΔH =-1275.6 kJ/mol ② 2CO (g)+ O2(g) = 2CO2(g)ΔH =-566.0 kJ/mol ③ H2O(g) = H2O(l)ΔH =-44.0 kJ/mol 写出甲醇不完全燃烧生成一氧化碳和气态水的热化学方程式:。 ⑷某实验小组依据甲醇燃烧的反应原理,设计如右图所示的电池装置。 ①该电池负极的电极反应为:。 ②该电池工作时,溶液中的OH-向______极移动。
常见化学反应方程式A+BX+Y+H2O。请回答: (1) 若A为易溶于水的盐,B是强碱,实验室常用此反应制备气体X,写出该反应的化学方程式,检查其中气体X的方法是。 (2) 若A为黑色固体,Y是黄绿色气体,写出Y 的电子式,该反应的离子方程式是。将气体Y通入NaOH溶液中加热发生反应,当消耗6.72L(标准状况)Y气体时,转移0.5mol电子,写出该反应的化学方程式。 (3) 若A为金属单质,B是稀硝酸,当A与B以物质的量之比为1:4进行反应,生成无色气体X,遇空气立即变为红棕色。且A可溶于Y溶液中。 ①写出该反应的化学方程式。 ②含0.5molY的溶液溶解了一定量A后,若溶液中两种金属阳离子的物质的量恰好相等,则被还原的Y是mol。
有机合成在现代工、农业生产中占有相当重要的地位,有机物F是一种高分子化合物,可作增塑剂,H是除草剂的中间产物,它们的合成路线如下: 已知: ① R1CH=CHR2R1COOH + R2COOH(R1、R2代表烃基)
②
(R1、R2、R3代表烃基或氢原子)