(6分)已知某待测液由Ag+、Mg2+、Al3+、K+、Ba2+、NH4+、NO3-、SO42-中的若干种离子组成,进行如下实验:第一步:加入过量的稀盐酸,有白色沉淀生成。第二步:过滤,在滤液中加入过量的稀硫酸,又有白色沉淀生成。第三步:再过滤,取少量滤液,滴入NaOH溶液至溶液呈碱性,在此过程中溶液无明显现象,加热该溶液,可产生使湿润的红色石蕊试纸变蓝色的气体。根据以上实验现象可知,该瓶溶液中一定含有 离子,一定没有 离子,可能有 离子。
(普通班)咖啡酸具有止血、镇咳、祛痰等疗效,其结构为 (1)咖啡酸分子中的含氧官能团有 ; (2)有关咖啡酸性质的叙述错误的是 ; A.在浓硫酸、加热条件下能发生消去反应 B.既能和浓溴水发生加成反应也能发生取代反应 C.能与酸性高锰酸钾溶液反应 D.1mol 咖啡酸在一定条件下能与4molH2发生加成反应 (3)有机物A(分子式为C11H12O4)在一定条件下能发生如下转化: ①D、E的结构简式分别为 、 ; ②B→C反应的化学方程式为 ; (4)R是咖啡酸的同分异构体,具有如下特点:①R具有结构;②能发生水解反应;R的结构简式为 (任写1种)。
(实验班)(15分)钡(Ba)和锶(Sr)及其化合物在工业上有着广泛的应用,它们在地壳中常以硫酸盐的形式存在,BaSO4和SrSO4都是难溶性盐。工业上提取钡和锶时首先将BaSO4和SrSO4转化成难溶弱酸盐。 已知:SrSO4(s)Sr2+(aq)+SO(aq) Ksp=2.5×10-7 SrCO3(s)Sr2+(aq)+CO(aq) Ksp=2.5×10-9 (1)将SrSO4转化成SrCO3的离子方程式为________________________________,该反应的平衡常数为_________________(填具体数字);该反应能发生的原因是 _________________________________________(用沉淀溶解平衡的有关理论解释)。 (2)对于上述反应,实验证明增大CO的浓度或降低温度都有利于提高SrSO4的转化率。判断在下列两种情况下,平衡常数K的变化情况(填“增大”、“减小”或“不变”): ①升高温度,平衡常数K将________;②增大CO的浓度,平衡常数K将________。 (3)已知,SrSO4和SrCO3在酸中的溶解性与BaSO4和BaCO3类似,设计实验证明上述过程中SrSO4是否完全转化成SrCO3。实验所用的试剂为________;实验现象及其相应结论为_________________________________________________________。
(普通班)(15分)已知常温下,AgBr的Ksp=4.9×10-13,AgI的Ksp=8.3×10-17. (1)AgBr固体在水中达到溶解平衡,写出其表达式;此时溶液中c(Ag+)=mol/L; (2)现向AgBr的悬浊液中:①加入AgNO3固体,则c(Br -)(填“变大”、“变小”或“不变”,下同);②若改加更多的AgBr固体,则c(Ag+); ③若改加更多的KI固体,则c(Ag+),c(Br -)。 (3)有关难溶盐的溶度积及溶解度有以下叙述,其中正确的是()
(实验班)常温下,取0.2 mol·L-1 HCl溶液与0.2 mol·L-1 MOH溶液等体积混合(忽略混合后溶液体积的变化),测得混合溶液的pH=6,试回答以下问题: (1)混合溶液中由水电离出的c (H+)0.2 mol·L-1 HCl溶液中由水电离出的c (H+) (填“>、<或=”)。 (2)求出混合物中下列算式的精确计算结果(填具体数字): c (Cl-) −c (M+)= mol·L-1,c (H+) −c (MOH) = mol·L-1。 (3)若常温下取0.2 mol·L-1 MOH溶液与0.1 mol·L-1 HCl溶液等体积混合,测得混合溶液的pH<7,说明MOH的电离程度(填“>、<或=”)MCl的水解程度。溶液中各离子浓度由大到小的顺序为 。 (4)若常温下pH=3的盐酸与pH=11的氨水溶液等体积混合,则混合溶液的pH 7(填“>、<或=”)。
(普通班)(13分)(1)常温下, CH3COONa溶液呈 性,用离子方程式解释其原因。 (2)室温下,若将0.1 mol·L-1盐酸滴入20 mL 0.1 mol·L-1氨水中,溶液pH随加入盐酸体积的变化曲线如图所示。 ①NH3·H2O的电离方程式是。 ②b点所示溶液中的溶质是。 ③c点所示溶液中,离子浓度从大到小的关系为,在该溶液中存在多种守恒关系,其中c(NH4+)+c(H+)=(用离子浓度表示)。