某同学在学校运动会上采用背跃式跳高获得了冠军。若该同学身高1.70 m,跳高时身体横着越过2.10 m的横杆,据此可估算出他起跳时竖直向上的速度约为
物体在外力作用下由静止开始作直线运动,经过时间t速度为v,若外力的功率恒定,则在这段时间内的位移s为
如果将房价的“上涨”类比成运动中的增速,将房价的“下降”类比成运动中的减速,则“房价上涨出现减缓趋势”可以类比成运动中的
一质量为m的物块静止在质量为M倾角为的斜面上,斜面放在水平桌面上,则:
以下说法正确的是
如图所示,一质量m=0.2kg的小煤块以vo=4m/s的初速度从最左端水平进入轴心距离L=6m的水平传送带,传送带可由一电机驱使而转动.已知小煤块与传送带间的动摩擦因数(取)( )