如图所示,一电子沿OX轴射入竖直向上的匀强电场,在电场中运动轨迹为OCD,已知OA=AB,电子过C、D两点时竖直方向分速度为Vcy和VDy,电子在OC段和CD段动能的增量分别为△Ek和△Ek2,则Vcy∶VDy=____________,△Ek1∶△Ek2=________。
质量m=8kg的物体在水平上向左运动,物体与水平面的动摩擦因数=0.2,与此同时物体受到一个水平向右的推力F=24N的作用,则物体产生的加速度大小为 m/s2,方向 .(取g=10m/s2)
为使电子的质量增加到静止质量的三倍,需要的速度为_____________.
1905年,爱因斯坦在_____________实验的事实基础上提出了狭义相对论的两个基本假设——_____________原理和_____________原理.
海王星的质量是地球的17倍,它的半径是地球的4倍,绕海王星表面做圆周运动的宇宙飞船的运行速度为______________。
有两颗人造地球卫星,它们的质量之比为m1: m2=1:2,运行速率之比是V1: V2=1:2。则它们的运行周期之比是_______,轨道半径之比是_______,向心加速度之比是_______,所受向心力之比是_______。