有两个定值电阻R1=12Ω,R2=24Ω,串联后接在某电源上,R1、R2两端的电压之比为 ▲ ;R1、R2消耗的电功率之比为 ▲ ;如并联后接在同一电源上,通过R1、R2的电流之比为 ▲ ;R1、R2消耗的电功率之比为 ▲ .
汽油机的飞轮转速是1200r/min,则每秒钟该汽油机完成 个工作循环,做功 次,共完成 个冲程,若每次做功为500J,则汽油机的功率为 W。
无烟煤的热值是3.4×107J/Kg,表示的意义是完全燃烧1kg的无烟煤,将放出 J的热量。如要获得1.7×108J的热量,需要完全燃烧 Kg无烟煤。
如图所示,物体重2000N,当它沿水平地面匀速运动时所受的阻力为240N,若不计滑轮的重与摩擦,使物体以1m/s的速度匀速前进,经过10s时间,拉力的大小F = N,拉力做的功是 J,拉力的功率是 W。
如图所示,轻质杠杆OA的中点悬挂一重G=100N的物体,在A端施加一竖直向上的力F,杠杆在水平位置平衡,则F= N.保持F的方向不变,在将杠杆从A位置匀速提到B位置的过程中,力F将 (选填“变大”、“不变”或“变小”)。如果物体上升2m,在不计摩擦的情况下,拉力做的功 (选填“大于”、“等于”或“小于”)200J。
1标有“6V 3W”、“3V 3W”的灯L1和L2(假设灯丝电阻不变),若将它们串联接在一可变电压的电源上发光时,灯______(选填“L1”、“L2”或“一样亮”)较亮,电源电压最大为______V,若将它们并联在一可变电压的电源上发光时,灯______(选填“L1”或“L2”或“一样亮”)较亮,干路中电流最大为________A。