将6.2 g有机物A与足量O2在密闭容器中充分燃烧,产物只有H2O和CO2,产物通过浓H2SO4后,质量增加5.4g,再通过碱石灰完全吸收,质量增加8.8g。用质谱法测得A的分子量为62,写出其分子式 ;若0.2mol的该有机物恰好与9.2g的金属钠完全反应,试推断该有机物的结构简式 。它在核磁共振氢谱中将会出现 个信号峰。
有一硫酸与硝酸的混合溶液100 ml,取出10 mL加入足量BaCl2溶液,过滤、洗涤、烘干后得到9.32g的沉淀;滤液与4.0 mol•L-1NaOH溶液反应,用去35 mL碱液时恰好完全中和。试求:原混合液中H2SO4的物质的量浓度是多少?HNO3的物质的量是多少?
9.6g铜与100mL质量分数为98%,密度为1.84g·cm-3的H2SO4在加热下发生如下反应:2H2SO4(浓)+Cu△CuSO4+SO2↑+2H2O,已知铜反应完全。计算:(1)原H2SO4的物质的量浓度。(2)被还原的H2SO4的物质的量及生成的气体在标准状况时的体积(保留2位小数)。 (备注:要求写出计算过程,只写结果不得分)
计算题:(要求写出计算过程)现有一定温度下的密闭容器中存在如下反应:2SO2 (g) + O2(g) 2SO3(g)已知c(SO2)始=0.4mol/L,c(O2)始=1mol/L经测定该反应在该温度下的平衡常数K≈19,试判断:(1)当SO2转化率为50%时,该反应是否达到平衡状态,若未达到,哪个方向进行?(2)达平衡状态时, SO2的转化率应为多少?
为了测定某铜银合金的成分,将30.0g合金溶于80mL13.5mol/L的浓硝酸中,待合金完全溶解后,收集到6.72L(标准状况)NO和NO2的混合气体,并测得溶液中H+浓度为1mol/L。假设反应后溶液的体积仍为80mL,试计算.(1)被还原硝酸的物质的量。 (2)合金中银的质量分数。
有一硫酸与硝酸的混合溶液,取出10mL加入足量BaCl2溶液,过滤、洗涤、烘干后得到9.32g的沉淀;滤液与4.0molNaOH溶液反应,用去35mL碱液时恰好完全中和。试求:(1)混合液中H2SO4、HNO3的物质的量浓度各是多少?(2)另取l0mL原混合液,加入3.2g铜粉共热时,在标准状况下收集到气体的体积为多少升?(保留两位有效数字。)