如图a所示的电路中,电源电压保持不变,闭合开关S后,滑动变阻器的滑片P由a端移动到b端时,测得电阻R两端的电压U与通过电阻R的电流I的变化关系如图b所示. 求:(1)电源的电压. (2)滑动变阻器的最大阻值. (3)电压表V1示数的变化范围. (4)通过计算分析变阻器的滑片P滑至中点时电阻R两端的电压U΄及通过它的电流I΄ .并在图b直线上用“· ”标明其大致位置.
如图甲是一电热饮水机,通过机内温控开关S进行自动控制,实现加热和保温两种功能,电路原理图如图乙所示。电源电压恒为额定电压220V,当开关S接a时电路中的电流为5A;当开关S接b时,电路消耗的电功率为66W。求: (1)R1的阻值; (2)开关S接b时,电路中电流; (3)该饮水机在保温状态工作100s,R2产生的热量。
6月1日晚,“东方之星”客船翻沉事件不幸发生后,岳阳迅速行动,多部门积极参与搜援。参与搜救的某型号冲锋舟质量为180kg。 (1)求该冲锋舟受到的重力大小; (2)该冲锋舟在水平地面时,与地面的接触面积为2m2,求它对水平地面的压强; (3)该冲锋舟的排水量是1.2t,表示它满载时冲锋舟排开水的质量是1.2×103kg,求该冲锋舟满载时受到的浮力大小。
如图是家用电热壶及铭牌,水的比热容c水=4.2×103J/(kg·℃).求: (1)电热壶正常工作时的电阻。 (2)电热壶正常工作3min,放出的热量是多少? (3)如果电热壶正常工作3min放出的热量全部被水吸收,能否把1kg水从20℃加热到100℃?
如图是公厕里间歇式自动冲水箱的原理图,进水管口以Q1=200cm3/s的流量24h不间断地向底面积为1800cm2的长方体水箱注水,当水位上升至h2=45cm时,水箱中的水开始以Q2=2000cm3/s的平均流量从出水管口流出冲洗厕所,当水位下降至h1=5cm处时停止冲水.(不计中水箱中水管的体积)求: (1)水位在h2时水箱底部受到水的压强。 (2)冲洗一次厕所所用的时间。 (3)为节约用水,在图示进水管A处安装一个由微电脑控制的电磁阀。当有人进入洗手间时,门内侧红外探头通过微电脑开启电磁阀,向水箱注水,当水位升至h2时,电磁阀自动关闭停止注水,同时开始冲洗厕所。假设电磁阀平均每天开启100次,则安装电磁阀后一天可节约多少千克水?
某款家用蒸汽挂烫机(图甲)的工作原理如图乙所示,R1、R2为阻值相同的发热电阻,1、2、3、4为触点,S2为旋转开关,实现关、低档、高档的转换,其高档时的额定功率为1000W。使用时,水箱中一部分水通过进水阀门进入电热杯受热至沸腾,产生的水蒸气通过蒸汽软管从蒸汽喷头喷出,从而熨烫衣服。请解答: (1)用来制作蒸汽软管的材料应具有什么样的物理特点或性质?请写出一点:________________________。 (2)发热电阻R1的阻值。 (3)将电热杯内0.2kg、20℃的水加热到100℃需要的最短时间是多少?[设无热损失, c水=4.2×103J/(kg•℃)]