如图所示,质量为m的木块从A 点水平抛出,抛出点离地面高度为,不计空气阻力.在无风情况下落地点B 到抛出点的水平距离为S;当有恒定的水平风力F时,仍以原来初速度抛出,落地点C到抛出点的水平距离为3s/4.试求:无风情况下木块落地时的速度;水平风力F的大小.
如图所示,竖直平面内有一半径为R的半圆形光滑绝缘轨道,其底端B与光滑绝缘水平轨道相切,整个系统处在竖直向上的匀强电场中,一质量为m,电荷量为q带正电的小球以v0的初速度沿水平面向右运动,通过圆形轨道恰能到达圆形轨道的最高点C,从C点飞出后落在水平面上的D点,试求:(1)小球到达C点时的速度vC及电场强度E;(2)BD间的距离s;(3)小球通过B点时对轨道的压力N。
如图所示,倾角为θ的斜面上只有AB段粗糙,其余部分都光滑,AB段长为3L。将一个质量为m的物块(可看成质点)沿斜面由静止释放,释放时距A为2L。当运动到A下面距A为时物块运动的速度是经过A点速度的一半。(重力加速度为g)求:(1)物块刚释放时的加速度a1大小;(2)物块由静止释放滑到A所需的时间t1及在A时重力的瞬时功率?(3)物块AB上运动的时间t2?
如图所示,电阻可忽略的一定长度的光滑平行金属导轨MM/、NN/固定在水平面上,导轨间距d=0.8m,左端M/N/间接一阻值R=1.5的电阻,磁感应强度B=1.0T的匀强磁场垂直导轨平面向下,距NN/端L=1m处有一金属棒ab与导轨垂直且接触良好,其质量m=0.2kg,电阻r=0.5,在F=2N的水平拉力作用下,由静止开始向M/N/端运动,到M/N/的过程中电阻R上产生的焦耳热QR=0.3J,。求(1)当金属棒运动速度为1m/s时,棒上的电流大小和方向。(2)金属棒从开始运动到M/N/的过程中,流过电阻R上的电荷量。(3)金属棒运动的最大速度v
如图所示,木板静止于水平地面上,在其最右端放一可视为质点的木块.已知木块的质量m=1kg,木板的质量M=4kg,长L=1m,木板上表面与物块、下表面与地面之间的动摩擦因数均为.现用水平恒力F=28N拉木板,g取10m/s2,求:(1)木块与木板的加速度a1、a2的大小;(2)木块滑到木板左端所需的时间;(3)在(2)的时间内,拉力F所做的功。
如图所示,在空间中存在垂直纸面向里的磁感应强度为B匀强磁场,其边界AB、CD的宽度为d,在左边界的Q点处有一质量为m,带电量为负q的粒子沿与左边界成30o的方向射入磁场,粒子重力不计.求:(1)带电粒子能从AB边界飞出的最大速度?(2)若带电粒子能AB边界飞出磁场,粒子在磁场中运动的时间?