某温度下,水的离子积常数KW=10-12。该温度下,将pH=4的H2SO4溶液与pH=9的NaOH溶液混合并保持恒温,欲使混合溶液的pH=7,则稀硫酸与NaOH溶液的体积比为
铁镍蓄电池又称爱迪生电池,放电时的总反应为Fe+Ni2O3+3H2O===Fe(OH)2+2Ni(OH)2下列有关该电池的说法不正确的是 ( )
同温同压下,已知下列各反应均为放热反应,其中放热最少的是()
根据金属活动性顺序,Ag不能发生反应:2HCl +2Ag =2AgCl+H2↑。但选择恰当电极材料和电解液进行电解,这个反应就能变为现实。下列四组电极和电解液中,为能实现该反应最恰当的是()
强酸与强碱的稀溶液发生中和反应的热效应为: H+(aq)+OH-(aq)===H2O(l) ΔH =-57.3kJ·mol-1。分别向1 L 0.5mol/L的NaOH溶液中加入①浓硫酸;②稀硫酸;③稀盐酸,恰好完全反应的热效应分别为ΔH1、ΔH2、ΔH3,下列关系正确的是( )
已知298K时下述反应的有关数据:C(s)+1/2 O2(g)=CO(g)△H1 = -110.5kJ·mol-1 C(s)+O2 (g)=CO2(g), △H2= -393.5kJ/mol则 C(s)+CO2(g)="2CO(g)" 的△H为