如图所示,长为1m的金属杆可绕转轴O在竖直平面内转动。方向水平的匀强磁场磁感应强度为2T,磁场边界为一圆形区域,圆心恰为O点,直径为1m,当电流表读数为0.6A时,金属杆与水平方向夹30°角,则此时磁场对金属杆作用力大小为 。
一列简谐横波,沿x轴正向传播,位于原点的质点的振动图象如图1所示。①该振动的振幅是 cm;②振动的周期是 s;③在t等于周期时,位于原点的质点离开平衡位置的位移是 cm。图2为该波在某一时刻的波形图,A点位于x=0.5 m处。④该波的传播速度是 m/s;⑤经过周期后,A点离开平衡位置的位移是 cm。
如图所示,重力为40 N的物体与竖直墙壁间的动摩擦因数μ=0.4,若用斜向上F=50 N的推力托住物体,使物体处于平衡状态,这时物体受到的摩擦力是______;要使物体匀速下滑,推力F的大小应变为______.(sin37°=0.6,cos37°=0.8)
如图所示,光滑水平面上质量分别为mA=2.5 kg、mB=5 kg的两个物体,从静止开始在F="15" N水平外力的作用下经过5 s发生的位移是 ,A对B作用力的大小是
某兴趣小组想测定某种电烙铁合金丝的电阻率,用螺旋测微器测出合金丝的直径如图所示,则示数为_______mm
图中螺旋测微器的读数为 mm,游标卡尺读数为 cm。