如图所示的电路中,电源电动势E=10V,内阻r=1Ω,电容器的电容C=40μF,电阻R1=R2=4Ω,R3=5Ω.接通电键S,待电路稳定后,则理想电压表V的读数U= ;电容器的带电量Q= .(保留两位有效数字)
两个共点力的合力最大为15N,最小为5N,则这两个力的大小分别为【 N 】和 【 N】。若这两个力的夹角是90°,则合力的大小为 【 N 】。
竖直悬挂的弹簧下端,挂一重为4N的物体时弹簧长度为12cm;挂重为6N的物体时弹簧长度为13cm,则弹簧原长为【 】m,劲度系数为【 】N/m。
如图,把一匀质球卡在竖直墙壁和木板AB之间,若不计摩擦,缓缓减小木板AB与水平面间夹角时,球对墙壁的压力将【 】球对木板AB的压力【 】(填增大,减小或不变)
水平面上有一重40 N的物体,受到F1=12 N和F2=6 N的两方向相反的水平力作用而保持静止.已知物体与水平面间的动摩擦因数为μ=0.2. (设最大静摩擦力等于滑动摩擦力)此时物体所受的摩擦力【 N 】 ,将F1撤去后,物体受到的摩擦力【 N 】 ,将F2撤去后,物体受到的摩擦力【 N 】
重力为的物体,放置在水平传送带上,物体与传送带间的动摩擦因数为u,当传送带与物体一起匀速运动时,物体所受的摩擦力大小为______________;当传送带突然减速,物体相对传送带滑动时,物体所受的摩擦力大小为____________。