如图所示,一带电量为2.0×10=9C , 质量为1.8×10 –16Kg的粒子,在直线上一点O沿30o角方向进入磁感应强度为B的匀强磁场中,经历1.5×10- 6s后到达直线上另一点P.(重力不计)求:粒子作圆周运动的周期;磁感应强度B的大小;若OP距离为0.1m,则粒子的运动速度多大?
(1)一列简谐波沿直线传播,某时刻该列波上正好经过平衡位置的两质点相距6m,且这两质点之间的波峰只有一个,则该简谐波可能的波长为
(2)利用半圆柱形玻璃,可减小激光束的发散程度。在如图所示的光路中,A为激光的出射点,O为半圆柱形玻璃横截面的圆心,AO过半圆顶点。若某条从A点发出的与AO成α角的光线,以入射角i入射到半圆弧上,出射光线平行于AO,求此玻璃的折射率。
如图,三棱镜的横截面为直角三角形ABC,∠A=30°,∠B=30°。一束平行于AC边的光线自AB边的p点摄入三棱镜,在AC边发生反射后从BC边的M点射出,若光线在P店的入射角和在M店的折射角相等。 (i)求三棱镜的折射率 (ii)在三棱镜的AC边是否有光线逸出,写出分析过程。(不考虑多次反射)
如图,三棱镜的横截面为直角三角形ABC,∠A=300,AC平行于光屏MN,与光屏的距离为L,棱镜对红光的折射率为n1,对紫光的折射率为n2。一束很细的白光由棱镜的侧面AB垂直射入,直接到达AC面并射出。画出光路示意图,并标出红光和紫光射在光屏上的位置,求红光和紫光在光屏上的位置之间的距离。
如图所示,为玻璃材料制成的一棱镜的截面图,一细光束从圆弧AB的中点E点沿半径射入棱镜后,恰好在圆心O点发生全反射,经CD面反射,再从圆弧的F点射出,已知,OA=a,OD=.求: ①出射光线与法线夹角的正弦值 ②光在棱镜中传播的时间.
如图所示, MN为竖直放置的光屏,光屏的左侧有半径为R、相对空气折射率为的透明玻璃半球体,O为球心,轴线OA垂直于光屏,O至光屏的距离。位于轴线上O点左侧处的点光源S发出一束与OA夹角θ=60°的光线射向半球体,求光线从S传播到达光屏所用的时间。已知光在真空中传播的速度为c。