控制适合的条件,KI溶液过量,将反应2Fe3++2I-=2Fe2++I2设计成如下图所示的原电池。下列判断正确的是
在一定温度下体积固定的密闭容器中,当下列物理量: ①混合气体的压强 ② 气体的总物质的量 ③混合气体的密度④B的物质的量浓度不再变化时,能表明可逆反应A(s)+2B(g) C(g)+D(g)已达平衡的是
已知H2 (g)、C2H4(g)和C2H5OH(1)的燃烧热分别是-285.8kJ·mol-1、-1411.0kJ·mol-1和-1366.8kJ·mol-1,则由C2H4(g)和H2O(l)反应生成C2H5OH(l)的△H为
下列溶液一定呈碱性的是
下列说法不正确的是
在298K、100kPa时,已知:2H2O(g)=O2(g)+2H2(g) ΔH1 Cl2(g)+H2(g)=2HCl(g) ΔH2 2Cl2(g)+2H2O(g)=4HCl(g)+O2(g) ΔH3则⊿H3与⊿H1和⊿H2间的关系正确的是